Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Политолог оценил предвыборные программы партий и освещение выборов

19.09.2021

По словам профессора университета «Высшая школа экономики», директора Института инструментов политического анализа Александра Шпунта, во время предвыборной кампании некоторые партии выбирают стратегию «политических жертв».

«Такие партии делают ставку не на то, чтобы завоевать избирателя, работать с ним, завоевать его симпатии. Думают — может не на этих, а на следующих выборах дадут голоса. И сейчас, в ходе выборов, они выставляют себя жертвами административного ресурса. А зачем? Потому что так легче достучаться до избирателей», — объяснил Александр Шпунт на площадке Центра общественного наблюдения за выборами в Чебоксарах.

Эксперт отметил, что такое поведение присуще политическим партиям любой страны мира. Разбираться в ситуациях, где ущемляются права партий, должны помогать средства массовой информации, считает эксперт.

Кроме того, Александр Шпунт отметил, что многие рядовые события выборного процесса ошибочно трактуются СМИ как вопиющие нарушения закона, не являясь таковыми. Он призвал и политических акторов, и освещающих выборы журналистов руководствоваться здравым смыслом и не увлекаться конспирологией.

«У нас, к сожалению, политическая культура освещения выборов – и это претензия к средствам массовой информации – настроена на вылавливание и даже на искусственное формирование нарушений. Именно поэтому нормальное действие, которое вполне укладывается в рамки закона, зачастую рассматривается только через призму: «а, может быть, кто-то в этом месте попытался жульничать?» — задал риторический вопрос журналистам Александр Шпунт.

Такую ситуацию он назвал «закошмариванием самих себя». По мнению профессора, работникам СМИ не хватает знания законодательства для адекватного и объективного освещения выборов. Поэтому часто репортеры ищут в каждом событии что-то «жареное». В результате пугаются сами и пугают своих зрителей и читателей.

Александр Шпунт обратился к работникам Чувашского Центризбиркома с предложением организовать для журналистов обучающие семинары. Тогда, по его мнению, в выигрыше будут все участники избирательного процесса: потребители информации перестанут смотреть на выборы через кривое зеркало домыслов, инсинуаций и фейков, а кандидаты и партии получат объективное и спокойное освещение своей деятельности.

По материалам Безформата Чебоксары и Чувашинформ