Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Эксперт положительно оценила перспективы трехдневного голосования

19.09.2021

Увеличение дней голосования с одного до трех в этом году положительно сказалось на явке избирателей в Тюменской области. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Тюменской области сегодня» высказала исполнительный директор АНО «Институт региональных проблем» Наталья Линдигрин.

«В первые дни в регионе отмечается достаточно высокая явка. Я так понимаю, что многие воспользовались возможностью проголосовать в будний день, прежде чем уехать куда-то на выходные. Высокая явка подтверждает то, что решение по трем дням было принято правильно», — отметила она.

По словам Натальи Линдигрин, практика многодневного голосования существует не только в России, но и в других странах. Эксперт уверена, что в нашей стране она может закрепиться, даже несмотря на то, что ее опробовали в пандемийный год.

«Согласитесь, за три дня можно найти время для того, чтобы проголосовать. У тебя есть и будни (можно зайти до работы или после нее), и выходные. Осталось лишь выбрать. Возможно, в эти дни придут даже те, кто раньше вообще не голосовал, потому что не мог найти время», — добавила директор Института.

Самый большой поток избирателей эксперт прогнозирует на воскресенье, 19 сентября. Такие же тенденции наблюдаются в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

По материалам Тюменская область сегодня