Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Кто самый влиятельный аграрий? Опубликован рейтинг деятелей аграрной отрасли

17.09.2021

Опубликован Рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в августе 2021 года, составленный Агентством политических и экономических коммуникаций при поддержке АО «Россельхозбанк». В составлении рейтинга участвовал научный руководитель Института Региональных Проблем (ИРП) Дмитрий Журавлев.

Результаты

Меры по сдерживанию роста цен на продовольственные товары, обсуждение реализации инвестпроектов и хода парламентской кампании входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в августе 2021 года.

Лидерами рейтинга традиционно остаются вице-премьер Виктория Абрамченко (1-е место) и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (2-е место). Так, под председательством Абрамченко прошло совещание по обеспечению доступности овощной продукции, на котором обсуждались в том числе меры по наращиванию мощностей для хранения овощей, обеспечению доступа сельхозтоваропроизводителей к розничным рынкам, снижению цен на транспортные услуги.

Под председательством Дмитрия Патрушева прошло пленарное заседание «Растениеводство России: стратегические ориентиры на 2021 год и инструменты их достижения» в рамках выставки «Всероссийский день поля – 2021», где, в частности, обсуждались вопросы развития семеноводства, повышения самообеспеченности растениеводческой продукцией, совершенствования господдержки аграриев и перспективы цифровизации АПК. Среди наиболее обсуждаемых тем месяца, затрагивающих зону ответственности Минсельхоза – развитие каналов сбыта для фермерской продукции. В частности, ведомство и Ozon заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на расширение доступа фермеров к онлайн-площадке.

На фоне обсуждения в медиа-пространстве иска Росрыболовства к одному из дочерних предприятий «Норникеля» в связи с розливом топлива в мае 2020 года в Норильске усиливается влияние главы ведомства Ильи Шестакова (с 8-го на 6-е место).

На завершающих этапах избирательной кампании наиболее влиятельными парламентариями среди фигурантов рейтинга по-прежнему остаются вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (3-е место), председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров (4-е место) и председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (5-е место).  Майоров заявил о подготовке сенаторами поправок в закон «О семеноводстве», разработанный Минсельхозом России, в том числе направленных на совершенствование государственного надзора в этой сфере.

Переходит в группу с очень сильным влиянием первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников (с 11-го на 9-е место). Также укрепляются позиции председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова (с 18-го на 16-е место) и первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина (с 34-го на 29-е место). В то же время теряет позиции в рейтинге депутат Госдумы от «Справедливой России», зампред комитета по международным делам и известный аграрный деятель Алексей Чепа (с 41-го на 44-е место).

Среди губернаторов укрепляются позиции главы Алтайского края Виктора Томенко (перемещается с 16-го на 13-е место). Переговоры по поводу возобновления строительства в крае животноводческого комплекса ГК «ЭкоНива», о продолжении которого было заявлено на встрече губернатора с главой компании Штефаном Дюрром в сентябре, становятся позитивным информационным поводом для руководства региона. Несколько укрепляются и позиции губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова (с 23-го на 20-е место).

На фоне отказа Межпрофессионального комитета вин Шампани от обращения с жалобой в ВТО по поводу маркировки продукции в России укрепляются позиции председателя Союза виноградарей и виноделов России Дмитрия Киселева (с 46-го на 42-е место). Обсуждение в медиа вопросов, связанных с задолженностью «Уралхима» и «Уралкалия» перед СберБанком, становится проблемным информационным поводом для предпринимателя Дмитрия Мазепина (с 28-го на 38-е место). Теряет позиции в рейтинге президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр (с 39-го на 50-е место).

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 19 из­вест­ных экс­пер­тов: эко­но­ми­сты, со­цио­ло­ги, по­ли­то­ло­ги, пуб­ли­ци­сты, биз­не­сме­ны и чи­нов­ни­ки, име­ю­щие от­но­ше­ние к аг­рар­но­му ком­плек­су. Оцен­ка про­во­дит­ся для 89 наи­бо­лее вли­я­тель­ных де­я­те­лей от­рас­ли.  Пер­во­на­чаль­ный от­бор осу­ществ­ля­ет­ся по фор­ма­ли­зо­ван­ным кри­те­ри­ям.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы Вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние на фе­де­раль­ном уровне сле­ду­ю­щих пред­ста­ви­те­лей аг­рар­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са?».

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из де­я­те­лей, за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы).  Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных де­я­те­лей аг­рар­ной от­рас­ли.

Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 4), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це. Де­я­те­ли, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «очень силь­ное вли­я­ние» (1-10), «силь­ное вли­я­ние» (11-25), «сред­нее вли­я­ние» (26-50).

По материалам Аграрный эксперт