Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Итоговая явка в стране превысит 50%»: политолог о выборах в ГД2021

17.09.2021

«Я голосовал сегодня утром, и на моих глазах на участке выстроилась очередь из избирателей. Судя по всему, итоговая явка в стране превысит 50%», – сказал политолог Дмитрий Журавлев. По егомнению, высокая явка связана с участием большого числа партий, а также с ростом доверия людей к самому институту выборов.

«Я лично не ожидал такой высокой активности в первый же день голосования. Ведь пандемия не закончилась, до сих пор действуют ограничения. А антиковидная система как раз и строится на том, чтобы избежать скопления людей. Но даже при выполнении всех антиковидных правил, которые действуют в помещениях избиркомов, даже при соблюдении социальной дистанции, все равно избиратели массово хотят принять участие в голосовании. Вот почему на участках и появились очереди», – говорит гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Ведь стоит помнить: активность электората идет не сверху, а снизу. Это значит, что у избирателей есть важные личные вопросы, в том числе социальные, которые они намерены решить с помощью голосования. Это означает рост доверия людей к самому институту выборов, – считает эксперт. – Кроме того, я связываю такую активность с широкой номенклатурой партий, которые участвуют на этот раз в выборах».

Как рассчитывает Журавлев, в следующие два дня явка еще вырастет. «К третьему дню голосования стоит ждать пик активности. На участки придут те, кто живет по принципу «кабы чего не вышло», кто привык голосовать именно в воскресенье», – уверен политолог.

Высокую активность избирателей ранее также отметил председатель московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев. По его словам, это связано в том числе с тем, что «на многих предприятиях руководство пошло людям навстречу и дало им возможность проголосовать в рабочее время». Кроме того, в пятницу к избирательным урнам пришли те, у кого есть планы на выходные.

Политобозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов убежден, что повышенная явка – это результат эффективных способов мобилизации населения партиями и кандидатами. «На московских участках по дистанционному электронному голосованию лишь за (первые) два часа проголосовало уже более 350 тыс. человек из 2 млн 14 тыс. зарегистрированных участников. Это высокая динамика», – указал обозреватель.

Выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября. Кроме обычного способа голосования на избирательном участке, в семи регионах можно отдать свой голос электронно. Кроме москвичей, такая возможность есть у жителей Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областей и Севастополя. Одновременно с выборами в Госдуму проходят прямые выборы глав девяти регионов и 39 заксобраний.

По материалам Рамблер