Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Эксперт проанализировал обращение Владимира Путина к россиянам

16.09.2021

Владимир Путин обратился к россиянам в преддверии выборов депутатов Государственной думы. Президент объявил, что избрание ее нового состава – важнейшее событие в жизни нашего общества. В парламенте должны быть представлены люди авторитетные, деятельные и способные выполнять обещания. Политолог Петр Кирьян считает, что выступление президента – это сигнал, что выборы – не проходные и функции нового созыва парламента существенно расширяются.

«Есть довольно четкое понимание, что в ближайшее время потребуется довольно интенсивная работа Госдумы. Соответственно, президент об этом и сказал – в парламенте нужны ответственные люди, способные работать.

Во-вторых, мы входим в период, когда Госдума имеет больший вес, чем в прошлом составе. Я имею в виду ту часть, которая связана с влиянием на правительство. Государственная дума более линейно должна участвовать в его формировании. Это не означает, что после избрания Госдумы правительство уходит в отставку. Тем не менее есть уже работающий формат отчета премьера и отчета министра перед Государственной думой. Очевидно, что при назначении тех или иных министров принцип если не партийности, то взаимодействия с политическими силами будет играть не последнюю роль.

Все партийные силы, которые пройдут в парламент, будут пытаться либо влиять, либо участвовать в отборе людей на первые позиции в правительстве. Это не случится в сентябре и октябре, но рано или поздно всегда наступает момент, когда глава ведомства ротируется, уходит в отставку или новая структура входит в периметр исполнительной власти.

С точки зрения того, как призыв президента влияет или не влияет [на явку], социологи фиксировали ядро тех, кто должен прийти и сделать свой выбор. Они, собственно, сделают. Кто-то прислушается, наверное, учитывая, что голосование трехдневное, и тоже может пойти проголосовать, сделать свой выбор. Заявление Путина имеет мобилизующий информационный эффект. Это важный сигнал, что выборы не проходные и лучше сходить».

По материлам ФедералПресс