Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дезинформация о выборах в ГД распространяется в западных СМИ

08.09.2021

Западные государства используют недостоверную информацию для формирования мнения о нелегитимности итогов выборов в Государственную думу. Такое мнение в беседе с «Известиями» высказала во вторник, 7 сентября, исполнительный директор АНО Институт региональных проблем Наталья Линдигрин.

«Давно уже очевидно, что внешняя политика, проводимая действующей властью России, не может устраивать западные государства. Влиять на процессы в рамках большой выборной кампании, как правило, можно двумя способами: обеспечив попадание в Госдуму своих последователей или продвигая в обществе тезисы о заведомой нелегитимности результатов. Сделать это не удается, и теперь данные страны сосредоточились на подготовке западного мнения о непризнании итогов российских выборов», — сказала эксперт.

Линдигрин подчеркнула, что информация, которую используют для формирования этого мнения, не соответствует действительности. В связи с этим она напомнила миф о «9 млн, лишенных избирательного права», которому противоречит существующая статистика. Эксперт указала на данные МВД России, согласно которым количество избирателей со вторым гражданством составляет около 1,5 млн человек.

Также Линдигрин обратила внимание на еще один миф о том, что права быть избранными в ближайшее время лишатся сотни тысяч россиян из-за новых «экстремистских поправок». Она назвала этот тезис абсурдным и напомнила, что общее количество экстремистов, которым отказали в участии в выборах в Госдуму, составляет 12 человек.

«Кстати, довольно странно требовать избирательного права для людей с криминальным прошлым, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. По сути, маньяков, террористов, убийц. Видимо, это и есть прозападные демократические ценности», — подытожила она.

Ранее в этот день председатель координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев на пресс-конференции представил свой доклад «Мифы о российских выборах. Как работает российская «пятая колонна».

По словам Григорьева, признанные в России иноагентами организации распространяют недостоверную информацию о выборах в РФ, которую затем начинают активно распространять западные СМИ, формируя соответствующие мифы. Так, движение в защиту прав избирателей «Голос» (признанно в РФ иностранным агентом) делает многие доклады сразу на английском языке. Так, в июне они опубликовали доклад, в котором утверждалось, что России в настоящее время не менее 9 млн человек лишены пассивного избирательного права, то есть не могут быть избранными в органы власти.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 7 сентября отметила, что заявления ряда европейских политиков о нелегитимности предстоящих в России выборов в Государственную думу недопустимы и являются вмешательством в дела России. Она заверила, что Москва не допустит ни малейшего влияния извне на свободное волеизъявление россиян на выборах.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что страны Запада в преддверии выборов в Госдуму могут организовать специальные мероприятия, в том числе с оказанием господдержки. По ее словам, они будут приурочены непосредственно к выборам в РФ.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

По материалам Известия