Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Трудовой месяц Нижнего Новгорода: визиты первых лиц и юбилей города

26.08.2021

Последние недели выдались для столицы Приволжья напряженными: подготовка к празднованию юбилея города, множество событий и, разумеется, целая череда визитов высокопоставленных гостей. За неделю города посетили Владимир Путин, Дмитрий Чернышенко, Сергей Кириенко, ну а сегодня в город приедет и Михаил Мишустин – впервые с момента вступления в должность премьер-министра РФ. Вместе с экспертами «ФедералПресс» разбирался, что приезд руководителей государства может дать Нижнему Новгороду.

Владимир Путин

Визит президента на регулярно освящаемый юбилей одного из самых крупных городов страны удивления не вызывает: скорее, его стоит рассматривать как стандартное официальное посещение громкого мероприятия.

Путин встретился с губернатором области Глебом Никитиным, осмотрел парк – точнее, готовую его часть – «Швейцарию», поговорил с ним о благоустройстве, а затем отправился на главную сцену праздника, чтобы произнести поздравительную речь. Она тоже была вполне обычной: президент упомянул о сохранении самобытности, росте экономики, исторической памяти и выразил восхищение красотой города.

Сразу после этого Путин покинул сцену, но после остался на шоу и после него провел рабочую встречу с Глебом Никитиным, на которой обсудил результаты подготовки к празднику и достижения региона за последний год.

Нужно отметить, что в ходе совещания глава региона обратился к президенту с просьбой вернуться к проекту строительства высокоскоростной магистрали от Нижнего Новгорода до Москвы. Пока что глава государства не сказал четкого «да», однако выразил уверенность, что вернуться к проекту все же будет возможно:

«Темп набран хороший. С учетом принятых решений по финансированию отдельных проектов его точно можно будет сохранить», – прокомментировал эти планы президент Путин.

Эксперты полагают, что визит главы государства нес не ревизионный характер: Нижегородская область достойно справилась со всеми масштабными событиями последних месяцев.

«Визит важнейших топовых персон – это всегда знак особого внимания к региону. Тем более Приволжье находится в центре страны. По сути, это такой технологический хаб – поменьше Москвы, но не сильно. Разумеется, и некая толика предвыборного флера имеется. Регион значимый, крупный, поэтому перед выборами ему надо оказывать особое внимание», – рассказал Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

Сергей Киренко

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко тоже осмотрел благоустройство и оценил качество проектов, приуроченных к 800-летию Нижнего Новгорода. В первый день основных праздников он поучаствовал в открытии обновленной Чкаловской лестницы и выступил с речью вместе с Никитиным перед выступлением Мариинского хора.

Через несколько дней после этого он в сопровождении мэра Юрия Шалабаева, министра культуры региона Олега Берковича и председателя заксобрания Евгения Люлина отправился по более расширенному маршруту: они побывали на Стрелке, осмотрели – впрочем, тут уместнее будет слово «прогулялись» – ближайший хвойный парк, дошли до Пакгаузов, где сейчас продолжают наводить культурное пространство, бывшую фабрику «Маяк», которую «Росатом» и правительство области теперь превратят в инновационный кластер, и Александровский сад, засаженный сотнями новых деревьев.

Он посещал Нижний не только перед праздником, но и в самом начале августа: тогда они всё той же делегацией прошлись по отреставрированной Большой Покровской улице. Тогда Никитин рассказал ему, что у администрации случилась «деформация мозгов»: власти «три раза ходили по Покровке и три раза меняли позицию делать ее или нет, и все-таки решили делать».

Визит в регион первого заместителя руководителя Администрации президента носил рабочий характер, так как Кириенко входил в комиссию по подготовке Нижнего Новгорода к 800-летию.

Однако есть и еще один важный момент: в мае этого года Сергей Кириенко также возглавил наблюдательный совет российского общества «Знание», ставшего резидентом уникального образовательного комплекса для инженеров и ученых, который расположится в здании открывшейся после реконструкции фабрики «Маяк».

Дмитрий Чернышенко

На юбилей города приехал и вице-премьер России. В своем поздравлении он отметил, что 30 лет назад Нижний Новгород носил статус закрытого города (сейчас таким является ЗАТО Саров).

Во многом Чернышенко повторил речь Путина: он говорил про развитие инфраструктуры, сохранение идентичности и исторической городской среды. Более того, он назвал Нижний Новгород столицей России, а парк «Швейцария» – жемчужиной страны. Посещал ли Чернышенко не до конца достроенный парк лично, пока не известно.

«Приволжский федеральный округ – один из важнейших центров развития IT-индустрии. В некотором смысле можно говорить, что это его целевая специализация. Одни округи работают на металлургии, на авиастроении, а ПФО работает на технологиях. Безусловно, и Чернышенко, и Мишустин хотят вдохновить и мобилизовать новые ресурсы. Для этого они посещают руководителей отраслей, дают им толчок к развитию. По сути, главы правительства – это такие пионеры развития различных индустрий», – Александр Рудаков, политолог, эксперт ЭИСИ.

Среди политического и экспертного сообщества некоторое время до его визита была популярной также версия о том, что Чернышенко намерен посетить Нижний Новгород и для того, чтобы встретиться с полпредом в ПФО Игорем Комаровым. Эта версия базировалась на том, что после того, как вице-премьер был назначен на должность куратора по Поволжью, ему будет необходимо обозначить с аппаратом полпредства дальнейшую структуру работы. Позже она подтвердилась: Чернышенко и Комаров действительно провели рабочую встречу, правда уже после дней празднования – встреча прошла 24 августа в Координационном центре Правительства РФ. Вице-премьер продемонстрировал полпреду возможности и инструменты центра для оперативного решения штатных и нештатных ситуаций и для достижения национальных целей и реализации нацпроектов.

В рамках встречи Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров обсудили подходы, которые будут использовать для социально-экономического развития субъектов ПФО.

«Цель кураторства – обеспечить оперативные и согласованные действия всех органов власти и организаций для социально-экономического развития регионов. Моя задача как куратора ПФО – организовать управление этой работой и координацию вовлеченных сторон в пределах функционала, который определил Председатель Правительства», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Также была запланирована дата встречи с главами приволжских регионов – она должна состояться 9 сентября в Самаре.

Михаил Мишустин

Премьер-министр России посетит Нижний Новгород 26 августа – он посетит столицу Приволжья в рамках форума «Среда для жизни», а также для проведения ряда рабочих встреч.

Первоначально Об этом рассказал Евгений Люлин на заседании заксобрания – впрочем, целей, сроков и встреч он не раскрыл. Близкие к правительству Нижегородской области источники предполагают, что визит станет своеобразной проверкой проделанных к 800-летию города работ: более того, Мишустин в роли ревизора отчитает (или похвалит) ответственных за исполнение нацпроектов

Мишустин не так давно посещал область в качестве почётного гостя: например, в 2019 году он присутствовал на церемонии закладки храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Сарове. Кстати, спустя несколько месяцев после этого он удостоился ордена Преподобного Серафима Саровского III степени за помощь Саровской пустыни. Однако в качестве премьер-министра РФ в Нижегородской области он еще не бывал.

«Безусловно, приезжает он в первую очередь по праздничному поводу. Вероятно, обсуждать будут территории развития технопарков, реализацию новых проектов. Вряд ли за Мишустиным будут какие-то административные перестановки, поскольку это прерогатива губернатора», – Пётр Кирьян, руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем

Источники «ФедералПресс» полагают, что одними из тем, которые Михаил Мишустин обсудит с руководством Нижнего Новгорода и области, станут выделение региону крупного инфраструктурного кредита на развитие, а также перспективы строительства в Нижнем Новгороде инновационного IT-кампуса – премьер лично одобрил заявку от регионального правительства на прошлой неделе.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, как проходили и сколько стоили праздничные мероприятия в дни празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

По материалам ФедералПресс