Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Платформенная занятость – будущее трудовых отношений

13.08.2021

Во всем мире сегодня активно развивается платформенная занятость. Это новый тренд, который становится востребованным также и среди российских граждан, признают в Минтруде. Платформенная занятость – это такой тип занятости, когда те или иные интернет-сервисы и площадки не выступают в качестве работодателя и продавца услуги напрямую, но оказывают содействие обеим сторонам как в получении услуги, так и в ее исполнении. Через интернет-площадки люди находят работу, создают коллективы, выполняют задачи. Такой тип занятости становится сегодня одним из перспективных направлений развития рынка труда.

Для России с ее огромными пространствами этот опыт также крайне важен: житель российской провинции в рамках платформенной занятости получает возможность работать с платформами как столичными, так и мировыми.

Но все-таки какую пользу экономике и людям несут такие платформы? Или это просто новая игрушка человечества?

Во-первых, платформенная экономика способствует росту занятости, а получение доходов через платформы в целом снижает уровень безработицы. Так, по данным Бюро статистики труда США, платформенная занятость пожирает безработицу. Там на каждый 1% роста безработицы платформенная экономика отвечает ростом предложения рабочих мест на 15%. 90% новых рабочих мест в США создала именно платформенная экономика. В КНР эта экономика обеспечивает треть прироста рабочих мест. И для России с ее дорогими коммуникациями платформенная экономика могла бы стать огромным подспорьем – способом найти работу вне пределов своего региона, не выезжая из него.

Во-вторых, платформенная экономика способствует росту наукоемких производств, поскольку позволяет использовать труд высококвалифицированных специалистов, живущих в любой точке мира, и тем самым предотвращать утечку мозгов: чтобы работать в самом передовом проекте, не нужно уезжать из своей страны. Только в рамках одной германской платформы Twago работает 90 тыс. IT-специалистов. А в КНР компания Weichai Power разработала всемирную платформу, которая дала возможность проводить совместные исследования в области создания новых двигателей, что позволило ускорить исследования на треть. Для России такие платформы не просто востребованы, а жизненно необходимы. А конкуренция мировых и российских платформ за молодых ученых даст этим ученым дополнительные возможности развития.

В-третьих, платформы дают возможность для образования. А это, в свою очередь, создает дополнительный социальный лифт. Большое число работников цифровых платформ могут работать неполную неделю или еще как-либо варьировать свою занятость. Таким образом, работа приносит деньги и дает время для образования. 25% опрошенных работников платформ в Великобритании и 20% в США указали в качестве причины своей работы на платформах получение образования. Для России с ее небогатым населением и недешевым образованием работающий студент – это уже не исключение, а зачастую правило. Таким образом, интернет-площадки позволят студентам совмещать работу и учебу, так как дают возможность более свободно оперировать своим временем. При этом через платформы студент может сразу окунуться в профессиональную среду.

В-четвертых, платформы как дистанционный механизм расширяют возможности для работы людей, имеющих социальные и медицинские ограничения и не могущих работать полный день: это молодые мамы, инвалиды, трудоспособные пенсионеры, студенты очных отделений вузов. В Великобритании в возрастной группе 50+ за счет платформ обеспечивается рост занятости на 20–35%. В России, где дополнительный заработок пенсионеров и инвалидов не роскошь, а необходимость, а безбарьерная среда в большинстве случаев только создается, платформенная занятость является важнейшим социальным явлением.

В-пятых, платформы дают дополнительную возможность получения работы низкоквалифицированным работникам и тем самым дают средства для повышения их квалификации. В Финляндии к 2030 году более 23% официантов, продавцов, бухгалтеров будут наниматься через платформы. В России мы тоже постоянно сталкиваемся с ростом такой занятости, например, когда едем в такси, заказанные через платформы.

И наконец, в-шестых, платформы предоставляют доступ к большему числу потенциальных работодателей для соискателя работы. Это принципиально меняет позиции соискателя и тем самым увеличивает возможности специалистов по наиболее выгодной продаже своих навыков. Работник, имея много предложений и возможность принять их сразу, несколько уравнивается на рынке с работодателем, так как выбор производится не между работой и безработицей, а между разными видами работ. И поэтому можно и отказать работодателю и найти для себя наиболее выгодный вариант, работодатель же вынужден искать и уговаривать. Для России, где позиции работодателя на рынке заведомо сильнее позиции работника, такие возможности платформ имеют огромное значение. В таких условиях работодатель будет скорее держаться за работника.

Основной вопрос относительно платформенной занятости сегодня – нуждается ли такой тип взаимодействия работников и компаний в дополнительном государственном регулировании и каким должно быть это регулирование? Мировой опыт здесь различен. В США платформы пока никак не регулируются, но и не поддерживаются. В КНР, наоборот, выработана детальная стратегия развития цифровой экономики, в том числе и платформенной. Там государство создало даже некие третейские суды – специальные онлайн-инструменты при больших платформах для разрешения неизбежно возникающих противоречий между участниками отношений. России, похоже, нужен средний путь. Совсем без регулирования мы не обойдемся, потому что платформы для нас дело новое: многие правила игры здесь нужно создавать и приучать к их исполнению. Но и тотальное регулирование вряд ли необходимо. Платформы ценны как рыночные механизмы и своего рода трудовые ярмарки. Но здесь еще работать и работать.

По материалам Независимая газета