Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Шойгу – символ обороноспособности страны»

11.08.2021

Эксперты считают, что Сергей Шойгу обоснованно делает акцент на внутренней стабильности как основе безопасности страны.

Выступая в четверг на дискуссии на молодежном форуме «Территория смыслов», Сергей Шойгу затронул тему угроз,  с которыми встречается практически любое государство. При этом он отметил, что внешние угрозы оказываются не самыми сложными, потому что в последнее время наибольшую опасность стали представлять попытки разрушить государство изнутри.

Министр обороны, говоря о внешних угрозах, подчеркнул, что методы борьбы с ними известны и отработаны, потому что «силовые угрозы — это когда нам угрожают, а мы понимаем, кто угрожает, чем угрожает, знаем, чем они вооружены, знаем, как этому противостоять, как с этим бороться, выстраиваем соответствующим образом силовую оборону».

При этом Сергей Шойгу обратил внимание аудитории на внутренние угрозы, которые он назвал более страшной частью угроз, и уточнил, что они «приобрели основную опасность для любой страны». Суть этой угрозы в запуске процессов, в ходе которых «постепенно разлагается общество». Примерами реализации новых угроз он назвал то, что происходило в ближайший исторический период в Югославии, Ливии, Египте, Ираке, Сирии.

Прокомментировать основной тезис выступления министра обороны мы попросили эксперта по внутренней политике, вопросам развития общественно-политических процессов в современном обществе. Вот ее оценки.

Наталья Линдигрин, исполнительный директор АНО Институт региональных проблем отметила, что сегодня Шойгу – это, практически, символ обороноспособности России. Восприятие большинства людей во всяком случае именно такое. И, безусловно, он прекрасно понимает, кто и что могут угрожать безопасности страны. А это и внешние угрозы, и, конечно же, ситуация внутри страны, которую никоим образом нельзя упускать из виду.

Она также подвернула, что мы знаем много примеров того, как именно из-за внутреннего разложения общества страдали целые государства: лишались своей независимости, вынуждены были действовать в интересах недружественных стран, а не собственных граждан. Кстати, любые предпосылки к внутренней дестабилизации недоброжелатели извне тут же считывают и пытаются обернуть в свою пользу.

Поэтому заявление Сергея Шойгу на форуме «Территория смыслов» логично и обосновано, молодежь должна понимать, что стоит и, главное, что может последовать за громкими призывами некоторых политических «деятелей», – добавила Наталья Линдигрин.

По материалам Московский комсомолец