Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Прорывная идея» – эксперты поддержали строительство новых городов в Сибири

09.08.2021

Исполнительный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин поддержала идею главы Минобороны РФ Сергея Шойгу построить несколько новых городов в Сибири.

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил построить в Сибири пять новых городов — отраслевых центров. Такую инициативу он озвучил на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН. По словам Шойгу, речь идет о постройке городов с населением около одного миллиона человек, подобные идеи были распространены еще при СССР, но после распада страны планы по реализации таких масштабных проектов отправились в «долгий ящик».

«Мы говорим о создании новых городов, кластеры которых позволят привлечь более 400 тысяч граждан, где число новых рабочих мест оценивается в 275 тысяч, а объемы инвестиций в проект могут превысить 6 триллионов рублей! Это ведь просто замечательно для развития страны, которой из бюджета остается вложить в дело менее 10 процентов. Безусловно, для развития среднего и высшего образования, науки и промышленности это будет просто подарок. Выиграет от этого не только Сибирь, а все молодое поколение России», — считает исполнительный директор АНО «Институт региональных проблем» Наталья Линдигрин.

Линдигрин в беседе с журналистами подчеркнула, что такая инициатива Шойгу очень передовая, и ее следует пристально рассмотреть.

«Идея достаточно прорывная. Речь шла не только о Сибири, а о Сибирском федеральном округе, но и безусловно это все коснется России. Конечно же, я думаю, это в первую очередь принесет большое количество новых рабочих мест», — сказала Линдигрин.

Она отметила, что сама не раз задумывалась о такой масштабной стройке, и о том, что новые города могли бы дать региону и всей России.

«Я сейчас вспоминаю, как смотрела и изучала эту идею и количество новых рабочих мест, оно оценивается в 200 тысяч и естественно мы понимаем, что молодежь Сибири будет думать, прежде чем переезжать или не переезжать в центральную часть России или Москву», — сказала она.

Линдигрин подчеркнула, что строительство городов привлекло бы новые инвестиции и в целом положительно сказалось бы на экономической обстановке региона в обозримом будущем.

«По подсчетам, новые производства этих городов могут приносить стране около 2 трлн рублей в год и естественно начнет расти объем ВРП региона Сибири. Еще, что меня привлекло в этом проекте, так это то, что общий объем инвестиций оценивается примерно в 6,6 трлн, при этом государственных вложений требуется менее 10%», — отметила Линдигрин.

По словам собеседницы, постройка новых городов стала бы знаковым событием не только для Сибири, но и для всей России. Линдигрин особо отметила, что инициативу озвучил именно Шойгу, а значит — вопрос уже хорошо проработан и будет доведен до конца.

Обществу нужна консолидация, поэтому проект главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о строительстве новых крупных городов в Сибири имеет смысл. Об этом сообщил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв:

«Проект строительства новых городов в Сибири, о котором рассказал глава Минобороны Сергей Шойгу, можно реализовать. Другой вопрос — стоит ли? Просто потому, что это очень дорого, и стоит ли строить новое или лучше модернизировать старое? Но если этот проект рассматривать не с точки зрения экономической эффективности, а с точки зрения мобилизационной, тогда у него появляется смысл. Тактически это проект реализуем, где-то даже в бесконечности полезен, но зато он очень дорог, и можно добиться похожих результатов за счёт модернизации, а не за счёт строительства нового. Но как мобилизационный проект, как проект освоения новых территорий, он имеет смысл. Потому что новый город — это город, который будет построен в какой-то такой точке пространства, где раньше города не было. Это, с одной стороны, очень дорого, потому что необходимо с нуля инфраструктуру создавать — транспортную, логистическую. Но с другой стороны — эта территория станет освоенной. С пространственной и мобилизационной сторон для мобилизации общества нужна большая цель. Как я понимаю, Сергей Шойгу именно для этой цели и продвигает проект. Не просто — «мы умрём без этих пяти городов». Эти населённые пункты и будут целью, которую поставят перед обществом. С мобилизационной точки зрения этот проект нужен», – рассказал Дмитрий Журавлёв. 

Напомним, ранее Дмитрий Журавлёв отмечал, что с позиции Минобороны РФ построить в Сибири новые города необходимо потому, что нужно осваивать территории, которые мы начали забрасывать.

Ряд других экспертов, политологов и общественных деятелей также поддерживают идею Шойгу,  один из них – член центрального штаба ОНФ, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

«Молодежь задыхается в малых городах сегодня оттого, что им нечем заняться в «глобальном смысле», и единственным выходом они видят уехать в Москву. Их прадеды сражались за будущее страны, дедушки восстанавливали страну после войны, участвуя в стройках века. Они тоже хотят быть участниками чего-то большого и значимого. Молодым людям сегодня нужны по-настоящему амбициозные проекты, в которых они будут главным драйвером. Поэтому такие проекты нужны, и чем больше их будет, тем лучше. Молодежь должна видеть результаты своей работы и воспитывать уже своих детей на личных достижениях», — отмечает общественник.

План по строительству в Сибири нескольких городов будет стимулом для развития экономики и научного прорыва России, это сильный, вдохновляющий всю страну проект, считает политолог Анна Федорова.

«Это огромный прорывной проект, который скажется на стране в целом, но в первую очередь на развитии Сибири. Потому что это огромный стимул для развития экономики, создания рабочих мест. Но самое главное, это сильный и вдохновляющий проект, потому что строительство новых городов — это проект-мечта», — заключает эксперт.

Строительство нескольких крупных городов в Сибири позволит раскрыть преимущества регионов и запустит новые миграционные процессы в стране, предполагает первый зампредседателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Сергей Пахомов.

«Переезд туда жителей из густонаселенных агломераций, не только из Москвы, тоже стоит об этом говорить, потому что там будет интересно и с работой, и с отдыхом. Построенные практически с нуля города, конечно, могут быть максимально удобными для жителей, так как будут изначально не перестроены, а построены по правильным и современным лекалам с соответствующими условиями», — объяснил Пахомов.

По мнению члена центрального штаба ОНФ Михаила Киселева, строительство новых городов в Сибири приведет к появлению там профильных кластеров опережающего развития и поможет остановить отток людей.

«Проект позволит привлечь в регион сотни тысяч человек. Люди, которые будут участвовать в строительстве, в научно-производственных разработках, выберут для себя замечательный сибирский край в качестве места проживания», — уверен он.

Предложение министра обороны о строительстве в Сибири нескольких крупных городов позволит поднять объем внутреннего регионального продукта регионов Сибири, заявил эксперт ЭИСИ Александр Рудаков.

«Появятся новые направления развития экономики Сибири. Очень мощные, экспортно ориентированные. Эти инициативы могут дать 30%-й рост валового регионального продукта сибирских регионов. И самое главное, что это не утопия, а реализуемо уже в краткосрочной перспективе. 10 лет — это вполне реальный срок, за который это все может быть построено», — заключил эксперт ЭИСИ.

Депутат Государственной Думы, заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко подчеркнул, что идея создания таких кластеров, в которых могло бы проживать едва ли не до 1 млн человек, — это не слова, а выверенные расчеты.

«Сергей Кужугетович на ветер слов не бросает. Он поставил на ноги российскую армию, и — это признано в мире — российские вооруженные силы едва ли не самые лучшие и дееспособные в мире. Суть проекта — кластеры опережающего развития, где будут сосредоточены и кадры, и трудовые ресурсы, и современные разработки. То есть это не только комфортное место для жизни, но и рабочие места, наука и технологии», — объяснил парламентарий.

Эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук напомнил, что Шойгу выступает с подобным предложением не впервые: глава Минобороны высказывался о строительстве в Сибири нескольких крупных городов и перенесении элементов управления в этот регион из федерального центра еще в 2011 году.

«Это предложение необходимо взять в разработку вице-премьеру Виктории Абрамченко, которая курирует СФО, и Марату Хуснуллину, который курирует региональную политику. Если это будут какие-то другие моноэкономические проекты, то можно их обсудить с федеральными холдингами, которые присутствуют в Сибири. Когда будут сформированы рабочие группы, в ходе дискуссии будут определены перспективные центры развития, а также их экономический или промышленный профиль», — заключил он.

По материалам Народные новости, ИА REGNUM и Ruposters