Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Эксперт отметил действенный характер видеонаблюдения на выборах

15.07.2021

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян подчеркнул эффективность применения видеонаблюдения в ходе общенациональных голосований в России.

«Факт наличия видеонаблюдения сам по себе играет большую дисциплинирующую функцию для тех, кто технически помогает нам реализовать свое право проголосовать. Как камера фиксации скорости заставляет нас сбавлять, чтобы не платить штраф. Видеонаблюдение имеет очень мощный, действующий и дисциплинирующий эффект», — сказал эксперт в беседе с «Известиями».

По его словам, видеонаблюдение позволяет исключить грубые и «яростные» нарушения и фальсификации.

«Например, речь идет о ситуациях, когда одни члены УИК были не уверены, что пока они обедают, другие члены не сделают что-то с бюллетенями», — сказал Кирьян.

При этом за последние несколько лет в ходе общенациональных голосований видеозаписи действительно привлекались ЦИК для изучения возможных нарушений, добавил специалист. И в ряде случаев это приводило к тому, что результаты выборов не признавались на отдельных избирательных участках, заключил руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем.

Ранее 15 июля заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев сообщил о том, что видеонаблюдение на сентябрьских выборах в Госдуму РФ охватит все 85 регионов, более 80% избирателей, причем наблюдение будет идти все три дня голосования, сообщали «РИА Новости».

Накануне сообщалось о том, что ЦИК РФ заверила списки кандидатов от 15 партий на предстоящих выборах в Госдуму. Отмечается, что от партий участие в выборах примут более 4 тыс. кандидатов, не считая примерно 200 самовыдвиженцев.

По материалам Известия