Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Позитивное влияние платформенной экономики на национальные рынки труда

28.06.2021

28 июня в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация исследования Института региональных проблем «Международный опыт позитивного влияния платформенной экономики на национальные рынки труда».

Платформенная экономика основывается на онлайн-системах, представляющих комплексные типовые решения для взаимодействия между пользователями, включая коммерческие транзакции. Примеры платформ – такие гиганты сетевого бизнеса, как Alibaba, Amazon, Uber.
«Если конец XX века был временем технологической миграции, когда богатые страны пытались вывозить специалистов откуда угодно, включая бывший СССР, то платформенная экономика создает возможность для высокотехнологичной интеграции специалистов из разных стран», — подчеркнул Журавлев.
Одной из целей исследования, по словам ученого, было показать, что из того опыта, что уже накоплен в мире в области платформенной экономики, можно использовать в российских реалиях.
«Платформы дали возможность ослабить безработицу. Она перестала быть жестким бичом даже в КНР, где предложение на рынке труда всегда превышало спрос», — отметил Журавлев.