Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

На ПМЭФ-21 «Роснефть» заключила 73 контракта для реализации проекта «Восток Ойл»

10.06.2021

«Роснефть» заключила 73 соглашения на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Из них более 50 контрактов относятся к проекту «Восток Ойл» — на общую сумму 558,8 млрд рублей. Месторождения на Таймыре обладают уникальной ресурсной базой — 6,2 млрд т нефтяного эквивалента. Нефть по качеству превосходит сорт Brent — она легкая и малосернистая. Такие характеристики позволяют производить «зеленое» сырье и уменьшать выбросы парниковых газов.

Импульс для экономики

Российские и зарубежные компании подписали на ПМЭФ около 800 соглашений — из них примерно 10% (73) заключила «Роснефть». Предприятие фактически стало хедлайнером форума с наибольшим количеством контрактов из 1300 представителей бизнеса. Объем сделок компании составил почти 1/6 от общей суммы всех соглашений на ПМЭФ — 616,5 млрд рублей из 3,8 трлн.

Более 50 договоров «Роснефти» относятся к проекту «Восток Ойл» на севере Красноярского края.

Соглашения дадут импульс для развития смежных отраслей экономики — машиностроения, металлургии, электроэнергетики, дорожного строительства, судостроения и других. Компания подписала документы на возведение первоочередных объектов, обеспечение энергией, авиаперевозки, сервисные услуги, поставку спецтехники, труб, оборудования и материалов.

«Восток Ойл» позволит создать тысячи рабочих мест. Вместе с ним появится комплексная инфраструктура, которая затронет все сферы жизни региона. К примеру, в рамках проекта построят объекты электрогенерации мощностью около 3,5 ГВт, три аэродрома, два морских терминала, 15 промысловых городков и нефтеналивной терминал мощностью 100 млн т.

Уже началась подготовка пунктов разгрузки с Енисея, баз хранения материально-технических ресурсов и вахтовых городков. Прокладываются трубопроводы, а на Таймыр прибыли первые группы подрядчиков для строительства порта. В целом на полуостров завезли уже около 200 тыс. т грузов.

Проект вдохнет жизнь в удаленные северные городки и поселки: жителям будет проще передвигаться, к ним придет высокоскоростной интернет.

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв отметил, что «Данные инвестиции видятся трансформационными для этого огромного, однако неосвоенного региона. Если говорить о развитии российских регионов и вкладе в благосостояние населения, то «Роснефти» здесь не будет равных. Компания ведет свою деятельность почти во всех регионах страны и обеспечивает работой более 350 тыс. человек. А реализация проекта «Восток Ойл» создаст колоссальное количество рабочих мест. Поэтому расчеты Института народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наук, которые говорили о том, что синергия по закупкам услуг и товаров при реализации инвестиций будет иметь коэффициент 9,3 на каждый вложенный рубль, являются более чем реальными».

В «Роснефти» также сообщили, что компания приступила к возведению нефтеналивного терминала «Порт Бухта Север» и всей сопутствующей инфраструктуры.

Углеродный след

«Восток Ойл» считается одним из самых перспективных проектов в мире. По мнению отраслевых специалистов, он сыграл значительную роль в переоценке стоимости «Роснефти». Банк Goldman Sachs окрестил его «магнитом для инвесторов».

Ресурсная база «Восток Ойл» — 6,2 млрд т нефтяного эквивалента. Нефть по качеству превосходит сорт Brent — она легкая (40% API) и малосернистая (содержание серы — менее 0,05%).

У такого сырья немало преимуществ. По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, низкое содержание серы сопоставимо с требованием стандарта Евро-3 к дизельному топливу. Такая нефть может разгрузить отдельные установки на нефтеперерабатывающих заводах или вообще не нуждаться в них, а это позволит снизить парниковые выбросы.

На Таймыре предусматривается полная утилизация попутного нефтяного газа: углеродный след у «Восток Ойл» будет на 75% ниже, чем у других новых крупных месторождений в мире. Уже на этапе проектирования учитывается использование передовых экотехнологий — от стадии бурения скважин до строительства нефтепроводов и танкеров.

— Тем самым есть все основания говорить о производстве в рамках данного проекта «зеленых баррелей» нефти, — сказал Игорь Сечин.

Кроме того, на севере Красноярского края можно большую часть года производить электричество за счет энергии ветра. Это обеспечит проекту беспрецедентно низкий уровень выбросов диоксида углерода — на уровне 12 кг на баррель нефти. Среднемировой показатель, по данным Wood Mackenzie, — 50 кг.

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль, вошедшая недавно в состав совета директоров «Роснефти», уже 25 лет специализируется в нефтяной отрасли. Она считает, что разработка «Восток Ойл» может стать исторической.

— Для такого масштабного проекта продуман комплекс возобновляемых источников энергии, в том числе ветряные электростанции. Это говорит о том, что если есть любая техническая возможность снизить углеродный след, она реализуется, — отметила Кнайсль.

Она подчеркнула, что «Восток Ойл» — комбинация возобновляемых источников энергии и традиционной энергетики.

— Это очень амбициозные цели для нефтяной отрасли и при этом низкий углеродный след. Устойчивость — не просто как лозунг, а устойчивость на каждом этапе работы. Разработка новых месторождений, а также очень интересный срез опций для потребителей. Потому что одно дело просто добывать нефть, а совсем другое — выводить ее на рынок. У проекта колоссальные логистические преимущества, — считает Кнайсль.

Перспективы развития

Качество нефти и колоссальная ресурсная база позволяют рассчитывать, что сырье «Восток Ойл» в будущем будет продаваться с премией к Brent — это важно для экономики проекта. В перспективе углеводороды направят на европейские и азиатские рынки через Северный морской путь. Рост азиатских экономик, которые будут диверсифицировать энергетические потребности, обеспечит спрос на российскую нефть.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов отметил, что по масштабам «Восток Ойл» можно сравнить с советским освоением крупнейшего в России Самотлорского месторождения.

— Тот проект, по сути, изменил лицо советского ТЭКа на многие годы вперед. Если в 1965 году Западная Сибирь давала 1 млн т добычи, то уже через 10 лет — 148 млн т, что позволило СССР стать одним из лидеров международного рынка углеводородов. По плану «Роснефти» добыча на проекте достигнет 100 млн т к 2030 году.

Интерес к проекту может быть у многих инвесторов. В конце декабря 2020-го 10% акций «Восток Ойл» было продано ведущему международному трейдеру Trafigura примерно за $8 млрд. С учетом этой сделки общую стоимость проекта оценивают минимум в $80 млрд.

— Как Игорь Иванович точно отметил в своем выступлении, инвестиции в нефтедобычу упали до такого уровня, что существующие запасы не только не заменяются, но и истощаются, — заявил на энергопанели «Трансформация мировой энергетики» главный исполнительный директор Trafigura Джереми Вейр.

По его словам, на таком фоне инвестиции Роснефти в «Восток Ойл» — самый крупный материковый проект добычи нефти и газа.

— «Восток Ойл» уже производит высококачественную нефть с низкой себестоимостью, с низким углеродным следом, которая будет пользоваться спросом еще долгие годы. «Роснефть» планирует сократить углеродный след, и это, безусловно, будет гарантировать спрос на продукцию проекта, — пояснил руководитель Trafigura.

Все запланированные инвестиции — огромные заказы для российской промышленности. Проект даст импульс развитию экономики страны — до 2% повышения годового ВВП.

По материалам Известия