Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Перспективы саммита Путин – Байден

18.05.2021

Швейцария находится в числе стран возможного места проведения российско-американского саммита. Об этом во вторник заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Может быть, в Швейцарии, а может быть, и не в Швейцарии. Пока не договорились ни о времени, ни о месте. Прежде чем получится выйти к общему пониманию на этот счет, нам надо до конца проанализировать то, как США относятся к текущей повестке дня», — сказал он.

«Окончательной договоренности нет, но я думаю, что в любом случае, если договоренность будет достигнута, это будет одна из европейских дипломатических столиц», — подчеркнул Рябков, говоря о возможном месте проведения саммита, передает ТАСС.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что «место проведения российско-американского саммита может быть и символическим, и техническим одновременно. И вполне можно проводить с технической точки зрения встречу в Женеве, потому что это удобно с точки зрения географической, и инфраструктура для этого существует. Но при этом проведение такой встречи в Женеве остается и символическим, потому что Женева как центр миротворческих усилий была еще со времен Лиги Наций и таковой и остается по сей день».

По мнению эксперта, «вполне возможно, что место и время встречи определится на днях во время встречи госсекретаря США Блинкена и министра иностранных дел Сергея Лаврова. И это может быть объявлено или на встрече, или по результатам этой встречи на итоговой пресс-конференции. И это очень реально и вполне ожидаемо».

Перспективы проведения встречи президентов России и США станут более ясными после встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкен, отметил Рябков.

«Все, что происходило до сих пор, свидетельствовало о стремлении нынешней администрации США продолжать попытки давления на Россию. Сейчас контакты по разным линиям активизировались, — сказал он. — Я надеюсь, что предстоящий в Рейкьявике контакт министра Лаврова и госсекретаря Блинкена позволит тщательно разобраться в происходящем и наметить хотя бы некоторые шаги по сближению Москвы и Вашингтона по решению хотя бы отдельных застарелых, зависших вопросов. И тогда, я думаю, можно будет более уверенно говорить о перспективе проведения встречи на высшем уровне».

Контакт глав внешнеполитических ведомств РФ и США ожидается на полях министерской встречи Арктического совета, которая пройдет в Рейкьявике 20-21 мая.

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным 13 апреля выдвинул идею проведения российско-американского саммита в третьей стране в предстоящие месяцы. Впоследствии глава администрации США пояснил, что предложил российскому коллеге встретиться летом в Европе. Байден в середине июня будет находиться там для участия в саммитах Группы семи и НАТО.

По материалам ТАСС и InfoRos