Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Участились случаи выселения россиян из квартир за долги по ипотекам

12.05.2021

Вопреки предписаниям Центробанка в России начался процесс по выселению жильцов из квартир за долги по ипотекам. По данным Центробанка, за год объем ипотечного кредитования в нашей стране увеличился на 52,1%. Рост стимулировала госпрограмма льготной ипотеки, которая заработала в разгар пандемии в 2020 году для поддержания строительной отрасли.

Однако в это же время резко упала и платежеспособность россиян. Поэтому увеличилось число просрочек по ипотеке. 1 апреля 2021 года истек срок действия рекомендации Центробанка не банкротить должников, не лишать недвижимости тех, кто не в состоянии дальше платить ипотеку. Правда, послабления были продлены до 20 июля 2021 года. Однако не все банки готовы выполнять рекомендации ЦБ, и число выселений из квартир должников растет.

По мнению генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлёва, банки обращаются в суд при небольшой сумме просроченного долга, опасаясь, что клиент перестанет платить совсем: «Хороший банк должен идти навстречу клиенту и постараться выжать из него как можно больше денег, а не расколотить все чашки и заявить, что я с вами не желаю иметь дело. Но у нас, к сожалению, не все банки разумные. Есть такие, которые прекращают ипотеку досрочно, теряя свои деньги и реноме. Но и их понять можно: когда человек перестает платить хоть немного, у банка появляется мысль — а может, он вообще платить не собирается? Чем ждать, что будет еще хуже, они предпочитают сразу забрать свое, даже потеряв будущую выгоду», — говорит эксперт.

Еще одна проблема, которую отмечает Дмитрий Журавлёв, — работа службы судебных приставов. По его мнению, приставы обязаны информировать должника, с какого его счета и куда списываются деньги: «Возможно, ипотечные счета следует вообще освободить от подобных списаний, ведь у штрафов за ЖКХ и просрочки по ипотеке совершенно разный процент. Для человека не должно быть новостью, что деньги на счету арестованы, он должен точно знать, на основании какого решения суда с какого счета какие средства уходят».

Экономист Михаил Хазин уверен: количество людей, которые не смогут выплачивать ипотечные кредиты, будет только расти.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Плеханова Аяз Алиев отмечает, принимая решение взять ипотеку, человек и сам должен очень точно просчитать свои финансовые возможности и отталкиваться только от реальных доходов.

Он предупредил, что россияне, решившие приобрести жилье в ипотеку, рискуют потерять жилье и по другим причинам. Поэтому при оформлении ипотеки необходимо заручиться поддержкой юристов и опытных риелторов, которые должны тщательно проверить потенциальную покупку, исключив  все возможные проблемы.

По материалам PrimaMedia и Sochi1.ru