Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Опубликован Национальный Рейтинг Губернаторов: лучшие руководители субъектов

30.04.2021

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2021 года.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Заочные экспертные опросы проводились с использованием некоторых положений методики Уильяма Гордона («Синектики»). Ключевой являлась установка «Синектики» о повышении уровня оценок в случае привлечения в качестве респондентов не только экспертов узкой специализации, но людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Таким образом, в «Национальном рейтинге губернаторов» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности. Такой их состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.

Заместитель генерального директора Института региональных проблем Михаил Бочаров проанализировал деятельность глав субъектов в рамках исследования:

«Мы плавно входим в период транзита власти. Отставки губернаторов в нынешнее время, подходящее для этого, знаменуют предвыборный период в Госдуму.

8 апреля Сергей Морозов объявил об уходе с поста главы Ульяновской области. Занимавший этот пост с 2004 года, он сообщил о желании принести региону больше пользы в качестве депутата нижней палаты парламента. Сенатор Алексей Русских сменил Морозова на посту губернатора.

Отмечу, что без смены ульяновского губернатора партия власти могла столкнуться с проблемами на сентябрьских выборах: там можно было получить протестное голосование. Люди голосовали бы против «Единой России» для того, чтобы избавиться от надоевшего губернатора.

Ранее заявление по собственному желанию подал и экс-глава Тывы Шолбан Кара-оол, руководивший республикой с 2007 года. В тот же день мэр Кызыла Владислав Ховалыг принимал дела у бывшего главы Тывы.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло возглавил Северную Осетию — вместо Вячеслава Битарова, руководившего республикой более пяти лет и также ушедшего в отставку.

До выборов в Госдуму осталось мало времени, а значит, у назначенных врио будет очень немного времени для проведения кампании и подготовки к голосованию. Важно, чтобы новые руководители успели что-то показать и не наработали антирейтинг. В ряде регионов нужно успеть провести губернаторские выборы в этом году и создать там позитивные настроения. Нельзя повторить историю, аналогичную эпизоду с Иваном Белозерцевым, экс-главой Пензенской области, обвинённым  во взяточничестве.

Смена губернаторов продолжится. На очереди – слабые губернаторы. Это, например, Бату Хасиков («Единая Россия») в Калмыкии. В сложившейся ситуации федеральный центр, вероятно, постарается уравновесить регионы по партийному признаку, поэтому некоторые губернаторы от системной оппозиции тоже могут лишиться своих постов. В зоне риска практически все губернаторы от КПРФ. По данным рейтинга Администрации Президента РФ, Валентин Коновалов (глава Хакасии) показывает откровенно слабые результаты деятельности, Андрей Клычков в Орловской области тоже слаб – против него играет и фактор его публичных отношений с Белозерцевым.

Похожая ситуация складывается для ЛДПР – у Владимира Сипягина во Владимирской области слабые позиции.

Утечки из штаба «Единой России» говорят о том, что примерно 50 губернаторов могут возглавить списки «Единой России» на выборах в Госдуму. Это в 2,5 раза больше, чем на выборах 2016 года. Речь, прежде всего, идёт о губернаторах, которые возглавляют региональные отделения партии, а также о главах регионов, имеющих партбилеты. Главный критерий — у губернатора должен быть высокий рейтинг», – заключил социолог.

Напоминаем, что в настоящее время в «Единой России» состоят 60 из 85 глав субъектов РФ. Региональные отделения «единороссов» возглавляют 25 губернаторов. 17 глав субъектов РФ — беспартийные (из них двое — губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и глава Волгоградской области Андрей Бочаров — имели статус сторонников «Единой России», но приостановили его в 2012 году), восемь — представляют другие партии.

По материалам Новые ведомости