Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Занятых в органах местного самоуправления женщин больше мужчин в 3,5 раза – Росстат

21.04.2021

Число работающих в органах местного самоуправления женщин превышает число мужчин в 3,5 раза, но с ростом полномочий возможности карьерного роста для женщин существенно снижаются. По данным Росстата, на 77% женщин, занятых в органах местного самоуправления, приходится 23% мужчин, Однако среди руководителей — депутатов, членов выборных органов и избирательных комиссий — наоборот, мужчин значительно больше. По мнению специалистов, женщины готовы брать на себя функции менеджеров, однако их карьерный рост ограничен общественным предубеждением.

Как подчеркивают эксперты, для решения сложившейся социально-демографической ситуации на местном уровне необходимы обучающие программы по современному лидерству. Государству важно включать женщин в кадровый управленческий резерв, стимулировать их проявлять большую активность.

«Основа для положительных перемен есть. Во-первых, растет уровень образования в регионах: за период с 2008 по конец 2019 года численность работников, занимающих муниципальные должности и должности муниципальной службы и имеющих только среднее образование, сократилась почти в три раза. Во-вторых, структуры власти омолаживаются, поэтому программы обучения, наставничества, лидерства для улучшения социальных показателей руководителей муниципального уровня найдут слушателей», — отмечает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Он напомнил, что самые свежие данные о том, как меняется половозрастная структура населения, уровень образования жителей всех российских регионов, позволит получить Всероссийская перепись населения, которая пройдет в 2021 году.

«Это самое полное статистическое исследование, которое становится основой для стратегического планирования в области развития человеческого капитала — в сферах образования, здравоохранения, создания благоприятной среды для жизни», — подчеркнул эксперт.

По материалам Новомосковская правда