Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Политолог назвал переизбрание Памфиловой на пост Главы ЦИК закономерным

29.03.2021

Исполнительный директор АНО «Институт региональных проблем» Наталья Линдигрин высоко оценивает деятельность Эллы Памфиловой на посту главы Центральной избирательной комиссии в предыдущие годы и решение о ее переизбрании.

«Элла Памфилова много сделала для развития и модернизации выборной системы на должности руководителя ЦИК в предыдущие годы. В период этой ее работы вводилась система «Мобильный избиратель», внедрялась система Дистанционного электронного голосования (ДЭГ), создавались цифровые участки. Нельзя не отметить и то, как непримиримо она относилась к любым проявлениям нарушения в выборах. И, я считаю, что ей удалось существенно изменить систему избирательных комиссий, вывести их из-под опеки местных властей, где, как мы понимаем, они могли находиться. То, есть существенно повысить их независимость в принятии решений. И, конечно, следует отметить, что Элла Памфилова в достаточно сжатые сроки сумела организовать общероссийское голосование по поправкам к Конституции, потому что в тот момент условия действительно были достаточно жесткими», — отметила эксперт в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.
«Для меня переизбрание Эллы Памфиловой на пост главы Центральной избирательной комиссии — достаточно ожидаемое и оправданное решение», — завершила свой комментарий Наталья Линдигрин.
Ранее в понедельник, 29 марта, члены ЦИК тайным голосованием переизбрали Памфилову председателем комиссии на ближайшие пять лет.

По материалам ИА REGNUM