Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Сотрудничество России и США снова под угрозой новых санкций

24.03.2021

Ранее в среду 17 марта стало известно, что США вносят Россию в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия и оборонных услуг. Исключениями стали операции в рамках сотрудничества двух стран в области космоса и в срок до 1 сентября — в области коммерческих космических запусков.

После этого вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил на форуме «Госзаказ» в Москве, что новые американские санкции могут повлечь за собой разрыв действующих контрактов в сфере высоких технологий с Россией.

Научный руководитель Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев отметил, что Соединенные Штаты заплатят за свое решение, а также добавил, что идеологическая верность для американской стороны сегодня значит больше, чем экономическая целесообразность.

«Это как раз из разряда тех санкций, которые больше ударят по ним самим, чем по нам. Конечно, это будет неприятно поначалу. Но потом мы найдем аналог в другой стране, а американцы останутся без значимых для них заказов, без рабочих мест. И такое уже было: вспомните сделку «газ–трубы», когда мы в конце концов купили трубы в Германии, а американские компании остались без заказов и денег», — заявил Журавлев в эфире «Радио Sputnik».

Кроме того, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал, что США могут разорвать контракты с Россией из-за планируемых новых санкций, но это не является их целью: «У них цель — нарушить какой-то экспортно-импортный баланс, как-то предупредить, что и дальше мы будем так поступать». Однако, по его словам, если они разорвут контракты с Москвой, то по той продукции, «которая им особо не нужна или которую они могут заменить в течение недели или месяца», но не по стратегическим проектам. Он подчеркнул, что это могут быть не столько финансовые, сколько «репутационные потери» для России, на которые будут смотреть другие страны.

По материалам Извествия и Радио Sputnik