Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Новый виток отношений России и США

18.03.2021

16 марта президент США Джо Байден дал интервью телеканалу ABC News. В ходе беседы лидер, помимо прочего, рассказал о том, как пригрозил Владимиру Путину представить его к ответу за возможное вмешательство России в американские выборы и согласился с тем, что президента России можно назвать убийцей.

По мнению руководителя Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петра Кирьяна такие высказывания демонстрируют неопределённость Соединенных Штатов в формировании внешней политики в отношении России: «Из случившегося можно сделать два вывода: во-первых, стало очевидно, – американский истеблишмент вполне отчетливо заявил свои опасения, во-вторых, Америка подчеркнула, что санкционная политика не работает, в качестве инструмента остаются только медийные грубые шаги», – заявил Кирьян.

По словам специалиста, подобные заявления делаются сугубо для так называемого «внутреннего использования», то есть рассчитаны по большей части на поднятие электорального рейтинга политиков на фоне углубившейся русофобии в американском обществе.

Эксперт уверен, если бы Байден действительно хотел наладить отношения с Россией, он вел бы себя много сдержаннее и уж наверняка не растрачивал бы дипломатический потенциал на беспочвенные и абсурдные обвинения.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев охарактеризовал отношения России и Соединённых Штатов на фоне последних заявлений Джо Байдена: «Такого уж огромного значения это не имеет, потому что это именно повод, а не причина. Если бы не был изобретен этот повод, был бы изобретен какой-нибудь другой повод, таким образом, санкции все равно были бы введены. Второе следствие произошедшего — это снижение авторитета, правда, это процесс взаимный. Попытка представить Россию в качестве государства-преступника, она, конечно, влияет на общество, в основном прозападное. Люди верят тому, что говорят власти. Так удобнее», — пояснил Журавлев.

По словам политолога, огульные обвинения эмоциональные, но действуют на сознание. С одной стороны, антироссийские настроения в обществе усиливаются, а с другой — их признанность обществом уменьшается.

По материалам Федерал Пресс и 360 ТВ