Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Политолог оценил инвестиционные практики пенсионных фондов

21.02.2021

В развитых странах пенсионные фонды не попросту аккумулируют взносы «на старость» от работников, однако их заставляют работать на будущих пенсионеров. Это огромный по финансовым объемам бизнес, задача которого – инвестировать средства будущих пенсионеров на выплаты им в старости. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала исследование о направлениях инвестиций иностранных пенсионных фондов. Выяснилось, что лидерами по объемам инвестирования стали США, Великобритания и Австралия. При этом основными течениями инвестиций оказались акции, недвижимость, векселя и облигации госорганов, частные облигации, займы, банковские вклады. Законодательства разных стран могут предписывать ограничения на какие-то виды инвестиций или наоборот обязывать осуществлять инвестиции в определенном объеме. Например, правительство Польши запретило Пенсионному фонду страны инвестировать в гособлигации и обязало вкладывать большую часть активов в акции. Схема сработала: в 2016 году Польша показала самую высокую доходность от инвестиций пенсионного фонда – 8,3%.

В этой связи научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил важность наличия «частного» в пенсионной системе страны:

«Большинство пенсионных фондов, зарабатывающих на пенсионных деньгах, частные. Попросту потому, что в развитых экономиках бизнес норовит не подпускать к долгим деньгам держава, а держава в таких странах не рвется к пенсионным деньгам, чтобы не брать на себя лишнюю ответственность и ограничивается гарантией минимальной пенсии».

Кроме того, политолог положительно оценил возможность инвестиций и заработка ПФР:

«[ПРФ] Может [инвестировать]. Более того, только в этом случае на выходе нашей пенсионной системы денег будет больше, чем на входе. Однако на практике возникает ряд угроз. Нужно найти надежные инструменты инвестирования с гарантированным доходом, защитить накопления от воровства и мошенничества, которые расцветут пышным цветом, только переведи пенсии на коммерческие принципы».

Однако также Дмитрий Журавлев отметил опасность инвестирования:

«Кроме того, инвестиции — это риск. Минимальная социальная пенсия должна быть гарантирована, следовательно, часть средств предается держать в низкорисковых, низкодоходных инструментах: хватит ли в этом случае денег на доходные инвестиции?».

В тоже время он не видит будущего пенсионной системы без накопительной компоненты: «Без пенсионных инвестиций мы нормальную пенсию платить не сможем. Поэтому у ПФР нет иного выбора, кроме как заняться пенсионным бизнесом».

По материалам Правда-ТВ