Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Почему ЕСПЧ потребовал от России освободить Навального

17.02.2021

17 февраля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение, предписывающее России освободить осужденного Алексея Навального. Об этом агентству ТАСС сообщил источник, близкий к секретариату Совета Европы.
Официально ЕСПЧ решение пока не опубликовал. Суд воспользовался ссылкой на правило 39 своего регламента о применении обеспечительных мер. «В самом суде сохраняются серьезные сомнения насчет правомерности такого решения, не подкрепленного конкретными фактами и законными основаниями», — рассказал источник агентства.
Решение ЕСПЧ вызывает вопросы, говорит руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян: «Рассмотрение „дела „Ив Роше“ еще не закончено. Согласно юридической процедуре, ЕСПЧ не может пока выносить по нему решение. Тем не менее это делается в разрез с процедурными требованиями в качестве так называемой „обеспечительной меры“, без суда и следствия. При этом Международная конвенция, которую действительно подписала Россия, вообще не предусматривает такого механизма, как „обеспечительные меры“». Всё это, по мнению Кирьяна, свидетельствует о политической мотивации такого решения.
Спешка ЕСПЧ связана с тем, что 20 февраля состоится рассмотрение апелляционной жалобы по «делу „Ив Роше“». «Организовывается своего рода „шумовая поддержка“ этому заседанию», — уверен Кирьян.
По его словам, шансы на то, что Россия вопреки своей Конституции пойдет на поводу у ЕСПЧ, нулевые. «Скорее всего, наш отказ будет использован как предлог для европейских политиков, чтобы ввести против нас очередные санкции», — полагает эксперт.
Ранее в Минюсте РФ рассказали, что Россия не сможет освободить Навального, осужденного по «делу „Ив Роше“», в рамках обеспечительных мер по требованию ЕСПЧ, поскольку это будет грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, «определенным переходом за красную линию».

По материалам «Аргументы и Факты»