Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Перенос переписи населения не скажется на качестве

04.02.2021

Изначально планировалось, что всероссийская перепись населения должна была состояться в 2020 году. Однако пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в эти планы. Согласно постановлению правительства, основные мероприятия, связанные с переписью, перенесли на апрель 2021 года. При этом в труднодоступных регионах перепись стартовала уже в октябре 2020 года. Этот этап переписи в отдаленных территориях придется провести заново, сообщили журналистам в Росстате в пятницу.
Замглавы Росстата Павел Смелов на брифинге в пятницу также отметил, что перенос Всероссийской переписи населения может потребовать и дополнительных средств. Их планируется направить на обеспечение противоэпидемических мер и на повышение зарплат переписчиков.
«После появления прогноза эпидемиологов перенос переписи на сентябрь имеет смысл. На качестве ее проведения и результатах это не скажется. Росстат был готов проводить перепись в 2020 году, и к сентябрю 2021 года тем более все механизмы цифровой переписи, полагаю, уже будут максимально отработаны. Вся техническая инфраструктура уже есть. Без лишних издержек ее можно будет запустить на полную мощность в новые сроки», — сказал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
В то же время научный руководитель Института региональных проблем высказал мнение, что в долгосрочной перспективе эти траты экономически. оправданы. «А возможные материальные затраты, связанные с переносом, думаю, обернутся для страны экономией, поскольку не придется тратить дополнительные средства на лечение людей, заболевших в ходе переписных мероприятий в острый период пандемии», — пояснил Журавлев.

По материалам «ТАСС»