Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Крым уйдет от санкций в особую зону

04.02.2021

Минэкономразвития РФ (МЭР) разработало законопроект, который, как считается, позволит защитить российских инвесторов от западных санкций за работу в Крыму. Речь идет о создании на территории полуострова «особых административных районов» (ОАР) со своим правовым режимом.
Этот режим предполагает сохранение полной конфиденциальности для инвестора. Что, по замыслу авторов документа, позволит оградить бизнес от западных санкций.
Как пояснили в ведомстве, особые административные районы будут привлекательными для российских компаний, которые уже попали под санкции или рискуют стать «подсанкционными», в том числе из-за деятельности в Крыму.
Согласно законопроекту, участником ОАР может стать любое юридическое лицо, зарегистрированное в России. Но нижний порог суммарных капиталовложений должен составлять не менее 150 млн. рублей. Причем, они должны быть связаны с развитием инфраструктуры, туристической деятельности, организации отдыха и санаторно-курортного лечения граждан, действующих производств и созданием новых.
Указывается также, что участник ОАР может пользоваться всеми преимуществами свободной экономической зоны (СЭЗ), которая начала действовать в Крыму с 1 января 2015 года.
— Работать «в закрытую» — мысль вполне себе не плохая, — считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Потому что даже «Сбербанк» и «Роснефть» побаиваются в Крыму работать. Я не критикую, понимаю: «Сбербанк» просто умрет без дешевых западных денег. «Роснефть» не умрет, но будет тяжелее.

по материалам «Свободная пресса»