Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

В соцсетях обсуждают отставку губернатора А.Усса

02.02.2021

Старт очередным проводам господина Усса на пенсию дал авторитетный Telegram-канал «Незыгарь», заслуживший среди медийного сообщества репутацию поставщика инсайдов из кулуаров российской власти. Так, 2 февраля в нем появилась информация о замене нынешнего управленца на вице-премьера Александра Новака, будто бы не нашедшего взаимопонимания с главой кабмина Мишустиным.

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем (ИРП) Петр Кирьян, впрочем, не склонен драматизировать положение и умалять его заслуги перед регионом. Совокупность факторов, по которым федеральный центр принимает решение о замене того или иного губернатора, собеседник ПС условно делит на две части.

«Я думаю, что к Уссу не применимы ни первый, ни второй кейс. У него есть, конечно, некоторая региональная специфика, связанная с экологической повесткой. Она там выстреливала и в 2019, и в 2020 годах, но я бы не сказал, что ничего не делалось, грубо говоря. Да, наверное, это выглядит не так красиво, как в Челябинске, где губернатор, избранный два года назад, в постоянном режиме ведет переговоры с предприятиями по поводу корректировки объема выбросов, что надо для этого сделать, но, тем не менее, там тоже шли работы, если мы говорим о Красноярске. Здесь нельзя сказать, что он [Усс] ничего не делает», — говорит Кирьян.

Что касается социальной сферы, то, к примеру, по доступности медицины Красноярский край сложно назвать аутсайдером, отмечает эксперт. Огрехи при строительстве, будь то возведение социальных объектов или нерациональная планировка кварталов, собеседник увязывает с компетенцией мэров и сити-менеджеров. Усс, как отмечает Кирьян, не может лично контролировать и отвечать за каждую стройку.

«Есть застарелые болячки, которые он не может решить сам и, наверное, его сменщик тоже бы не решил. Я имею в виду длительные позиционные бои с «Газпромом» по поводу снабжения газом городов. С точки зрения экономики регион не является низовым, край не находится в ситуации Хакасии, Калмыкии, Тувы. Это регион вполне себе ресурсообеспеченный и бюджет его наполняется средствами настолько, насколько может», — отмечает финансовый потенциал края политолог.

По меньшей мере, до предстоящих парламентских выборов кресло останется за Александром Уссом, прогнозирует, подводя итог, Петр Кирьян:

«2021 год — ответственный год. Это выборы в Госдуму. Я думаю, что каких-то желаний за пределами эксцессов, когда уже невозможно не реагировать, мы никаких внеплановых губернаторских перевыборов не увидим».

 

По материалам «ИА Политика сегодня»