Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Разворачивается программа реабилитации после COVID-19

25.01.2021

Социальную значимость и необходимость такой программы отметил руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.
В первую очередь эксперт подчеркнул актуальность программы. «Коварство коронавируса — в том, что есть период реабилитации заболевших, особенно для тех, кто перенес его в средней и тяжелой форме. Проблема в том, что человек занимает не только коечный фонд — он занимает мощности. То есть как только он пошел на поправку, по-хорошему его надо куда-то перевести», — рассказал эксперт.
Он пояснил, что «с медицинской точки зрения долечивание после ковида на базе санаториев делается для того, чтобы человек в момент, когда пик болезни прошел, а последствия еще есть, не оставался один на один с выпиской. То, что в Самарской области с октября по декабрь такую реабилитацию прошли уже 400 человек, говорит о том, что это услуга не просто востребована, а необходима».
Так, например, в Самарской области реабилитация после COVID-19 для этого выделили 485 коек. Каждому пациенту составляют индивидуальную программу восстановления.
«С социальной значимостью тут тоже важный момент. В России в последние лет пять много говорили об изменении первичного и вторичного звена здравоохранения в контексте того, что специализированные медицинские услуги разнесены по разным местам, учреждениям, и пациентам неудобно ни добираться, ни долечиваться, ни обследоваться. Сейчас профилактические занятия, физиотерапия, посещения психолога, консультации врачей для ковидных больных организуется в одном месте, если мы говорим о конкретном регионе. Думаю, в дальнейшем это может стать моделью поддержки пациентов после выписки из стационаров. Это единственный способ, с одной стороны, разгрузить медицинские учреждения от людей, которые «долеживают», а с другой — пациенты не будут ощущать, что они брошены, что остались один на один», — считает Кирьян.
Это очень важно. Если посмотреть социологию, люди, говоря о современном здравоохранении, отмечают, что вынуждены сами заботиться о себе после, скажем, оперативного вмешательства. Это не очень правильно. Если такая система долечивания будет работать и после ковида, это станет хорошим поводом к пересмотру качества медицины», — заключил эксперт.

По материалам «Волга Ньюс»