Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Путин дал сигнал о будущем «Газпрома»

19.01.2021

 

На фоне множащихся слухов о скорой отставке топ-менеджера «Газпрома» Алексея Миллера глава государства 19 января провел с ним встречу, на которой поговорил о планах на ближайшее десятилетие.
В самом начали встречи, которая проходила по видеосвязи, Путин предложил Миллеру посвятить ее итогам 2020 года, который был «сложным для энергетики в целом». Но тут же президент отметил, что есть еще один вопрос, который может быть даже и «самый основной» — газификация регионов. «Знаю, что у компании планы большие в этом смысле. Вопросы газификации все время находятся в центре вашего внимания, тем не менее в какой-то момент темпы снизились, — сказал Путин. — Вопросов на этот счет у граждан очень много. Конечно, люди хотят знать планы развития газификации России».
Встреча Путина с Миллером проходила на фоне волны слухов о том, что топ-менеджер вскоре уйдет в отставку (в мае у него заканчивается контракт). В конце 2020 года «Коммерсант» сообщил, что повод для смены руководства — слабые финансовые показатели компании. После этого в медиа стали называться различные кандидаты на должность председателя правления «Газпрома», к примеру: глава компании «Сибур» Дмитрий Конов (по версии телеграм-канала The Moscow post — 49 тысяч подписчиков), глава «Газпром Инвеста» Вячеслав Тюрин (телеграм-канал «Brief@Незыгарь» — 90 тысяч подписчиков).
Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что таким образом Путин пресек спекуляции вокруг должности главы «Газпрома»: «Это сигнал о том, что в ближайшее время никаких оргвыводов делаться не будет. Это не значит, что ситуация не переменится, но сейчас Путин дал Миллеру спокойно работать, ведь бесконечные интриги требуют бесконечных ресурсов и отвлекают от глобальных задач, которые стоят перед компанией». Журавлев добавил, что «Путин и Миллер могут встречаться лично в любое время», поэтому «такие публичные встречи не случаются просто так». К примеру, в 2020 году Путин аналогичным образом вставал на защиту главы Сбербанка Германа Грефа.

По материалам «Фонд национальной энергетической безопасности»