Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Что стоит за блокировкой аккаунта «Спутник V» в Twitter

19.01.2021

Социальная сеть Twitter восстановила доступ к аккаунту российской вакцины от коронавируса «Спутник V». В Twitter объяснили блокировку попыткой несанкционированного доступа из американского штата Виргиния. Социальная сеть назвала данное событие «дополнительной заботой о безоДанное событие коррелирует с другими политическими действиями социальных сетей США, которые осуществляют глобальную цензуру, ведут информационную войну против неугодных и выбирают, чье мнение является правильным, а чье нет.

Twitter не предъявлял претензий владельцам аккаунта «Спутник V» — Российскому фонду прямых инвестиций, но возникло подозрение, что между данным событием и информационной политикой США присутствует корреляция. опасности».

Блокировка аккаунта «Спутник V» в Twitter неслучайна, отмечает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Я не технолог, в жизни все может случиться. Но вероятность того, что этот инцидент не является техническим сбоем, составляет 99,9%. Американские мессенджеры показали, и это проявилось во время последних событий с Трампом, что никакой объективности у них нет. Они не находятся над схваткой, идеологизированы и активно поддерживают близкие им политические позиции, используя свои возможности для того, чтобы ослабить и дискредитировать враждебные им политические силы», — констатирует Журавлев.

Деятельность американских социальных сетей полностью соответствует позиции политического истеблишмента США, особенно его либеральной части, с которой тесно связано руководство многих ведущих IT-компаний.

«Российская вакцина появилась раньше западных аналогов и уже активно производится. Для американского истеблишмента это одновременно экономическая и политическая проблемы», — заключает Журавлев.

 

По материалам «Экономика сегодня»