Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Тест коронавирусом

26.06.2020

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации в мае-июне 2020 года. Результаты исследования комментирует социолог, заместитель генерального директора Института региональных проблем Михаил Бочаров.

Подтвердился прогноз, что Кремль, среди прочих критериев оценки работы губернаторов, будет учитывать эффективность мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции, всплеск которой в регионах пришёлся на апрель-май 2020 года.

Губернаторский корпус, получивший от президента полномочия самостоятельно определять степень вводимых ограничений на своих территориях и конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, со спадом распространения коронавируса ждёт ротация. Кто-то уйдёт планово, так как решение зрело уже давно, ряду глав субъектов придётся оставить своё кресло из-за «перегибов» и неэффективности управления в сложившейся ситуации, а в каких-то регионах пандемия станет просто предлогом, а не причиной смены власти.

В СМИ распространялись слухи о неудовольствии консервативной части Кремля либеральными действиями в условиях пандемии мэра Москвы С.Собянина и губернатора Московской области А.Воробьёва. Но это было опровергнуто президентом – их действия в условиях самоизоляции были одобрены, а Москва получила карт-бланш для оказания помощи другим регионам.

Некоторые главы регионов пытались упредить ситуацию со своей отставкой. Так, «засидевшийся» на должности губернатор Ульяновской области Сергей Морозов демонстративно перевёл зарплату на помощь медикам. А глава ЯНАО Дмитрий Артюхов поспешил заявить, что ожидается значительное увеличение числа больных коронавирусом на Ямале.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Коми Сергея Гапликова на фоне новостей о вспышке коронавируса в Эжвинской городской больнице (53 случая заболевания), на этот пост временно исполняющим обязанности назначен замминистра здравоохранения РФ Владимир Уйба. Кроме того, президент принял отставку губернатора Архангельской области Игоря Орлова и назначил врио главы региона руководителя Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского, при этом назначив вице-губернатора Ненецкого автономного округа Юлия Бездудного на должность врио руководителя региона. Хотя о вероятной отставке Гапликова и Орлова говорили в течение последнего года (в связи с вызвавшим протесты проектом строительства полигона хранения брикетированных бытовых отходов на станции Шиес у границы между Архангельской областью и Коми), решения об отставке глав Архангельской области и Республики Коми, по данным «Единой России», были приняты после многочисленных жалоб граждан на плохую ситуацию в сфере борьбы с коронавирусом. Республика Коми вошла в пятёрку регионов с наибольшим числом заболевших «ковидом-19».

Также в отставку ушёл и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, на его место временно исполняющим обязанности был назначен Владимир Солодов, который с 2018 года возглавлял правительство Якутии.

Отметим, что в Мурманской области 13 апреля было выявлено 79 больных коронавирусом среди рабочих, занятых на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО «НОВАТЭК-Мурманск» в селе Белокаменка Кольского района. Об этом сообщил оперативный штаб Мурманской области. МЧС развернул мобильный госпиталь поблизости от стройки. Глава региона Андрей Чибис заявил, что заболевшие проходят медикаментозное лечение и изолированы в своих общежитиях.

В Башкирии, по данным регионального Минздрава, зафиксировано 107 случаев заболевания инфекцией. Ранее в регионе произошла вспышка коронавируса в республиканской клинической больнице имени Куватова. Главврач больницы Эльза Сыртланова заявила, что болезнь подтверждена у 52 пациентов. Глава республиканского минздрава Максим Забелин сообщил, что диагноз подтвержден у 28 пациентов и 12 врачей. Коронавирус подозревался у 12 пациентов психоневрологического интерната в Нефтекамске, интернат закрыт на карантин. «Ситуация непростая во всем мире, и у нас появляются очаги заболевания, мы с большим трудом пытаемся погасить очаг в РКБ имени Куватова, у нас появляются другие очаги, и нам нужно приложить умение», — заявил глава республики Радий Хабиров.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил о вспышке коронавируса в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Замгубернатора Полина Хомайко сообщила, что вирус подозревается у 86 человек. А. Островский уволил главного врача вяземской ЦРБ за низкую эффективность при исполнении служебных обязанностей.

Можно полагать, что есть ряд губернаторов, которым придётся «расстараться по полной». Речь идёт о главе Северной Осетии Вячеславе Битарове и главе Хакасии Валентине Коновалове, а также о губернаторах Хабаровского края Сергее Фургале и главе Владимирской области Владимире Сипягине. Предсказать, кто окажется самым неэффективным в борьбе с пандемией, невозможно. Но можно предположить, что ошибки не простят тем, у кого есть влиятельные элитные оппоненты, и к кому ранее демонстрировалась предвзятость.

Очевидно, что пока сохранит свое кресло и глава Республики Северная Осетия Вячеслав Битаров, несмотря на высокую протестную активность в регионе. Ранее прошедший митинг против режима самоизоляции во Владикавказе не станет поводом для смены руководства региона. Произойти смена главы региона может в тот момент, когда протестная активность стабилизируется. Ещё до начала пандемии коронавируса в Северной Осетии наметился конфликт элитных групп, что может стать основной причиной увольнения. Однако пока окончательное решение не принято.

Не только из-за распространения коронавирусной инфекции лишиться своего кресла может глава Республики Хакасия Валентин Коновалов. Он отстранил от должности своего заместителя Сергея Новикова, который был арестован по обвинению во взяточничестве. Это та ситуация, когда есть прямое нарушение действующего законодательства. Здесь государство может принимать и вынуждено будет принимать экстренное решение. У федерального центра до этого возникали вопросы к губернатору. По Коновалову может быть решение. Очень трудно судить, в какой степени эта ситуация с заместителем повлияет на самого Коновалова, но вопросов к исполнительной власти республики очень много.

Повод для отставки даёт губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. В регионе растёт количество выявленных случаев заболеваний коронавирусом, а в городах, где нет инфицированных, увеличивается число безработных.

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией зафиксирован и в Хабаровском крае. Дополнительным поводом для беспокойства стали сообщения местных СМИ о том, что в инфекционном госпитале регионального центра закончились койки для больных. В то же время губернатор Сергей Фургал позволяет себе неоднозначно шутить в социальных сетях. Так, на днях он опубликовал в «Инстаграме» свою фотографию, под которой написал: «Думаю, чего бы ещё вам запретить, с 10 этажа. Шутка!». Некоторые пользователи Сети посоветовали главе региона запретить работодателям сокращать зарплату и увольнять работников, ссылаясь на пандемию.

В целом же регионам нужна помощь из федерального центра. Не стоит винить во всем глав субъектов. Нельзя сваливать на губернаторов ответственность федерального центра за оптимизацию системы здравоохранения, которая была проведена несколько лет назад. Регионы сталкиваются с последствиями этой оптимизации. Им нужно помогать, но ни в коем случае не заниматься перетягиванием ответственности.

Михаил Бочаров