Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Эксперты о кадровом ралли в Крыму: «Может, у Минобороны есть свои аргументы?»

12.07.2019

Кадровое ралли в Крыму стартовало: в отставку отправились глава крымского МВД и губернатор Севастополя. Одновременно на фоне этого появились версии о том, что Севастополь объединят с республикой и управлять ими, соответственно, будет одно должностное лицо. Эксперты, впрочем, засомневались в этом, отметив, что это маловероятно, если только решение не принято на «самом верху»: «Может, у Минобороны есть свои аргументы?». А вот по кандидатуре Натальи Поклонской, которой давно прочат место губернатора Севастополя, мнения разошлись.

В четверг на Крымском полуострове случились сразу две громкие отставки — свои посты покинули губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и министр республиканского МВД, генерал-лейтенант Олег Торубаров. Губернатор ушел «по собственному», его кресло в качестве временно исполняющего обязанности занял Михаил Развожаев. Что касается Торубарова, то он отправился на пенсию, а на его место — тоже временно — встал заместитель Павел Каранда, имеющий звание генерал-майора.

Кто станет новым губернатором в Севастополе, пока остается интригой. Как и появившиеся слухи о возможном объединении города с республикой. Опрошенные корреспондентами телеканала Царьград эксперты, впрочем, высказали сомнения в реализации такого варианта событий.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев: «Севастополь стал городом федерального подчинения из соображений того, что это крупнейшая военно-морская база. С другой стороны, снять с него статус и ничего, в общем, не изменится. Но как к этому отнесутся жители города? Все-таки сейчас они в одном строю с Москвой и Петербургом».

Он отмечает, что в случае объединения экономическое и социальное положение города не изменится, но с точки зрения социологии нужно оценивать мнение людей. «Если людям это неважно, то, может быть, и стоит объединить, чтобы не получалось так, что субъект федерации был размером с пятикопеечную монету. Но это всегда вопрос людей. Потому что суть все забудут, а вот то, что что-то было не так, как хотелось, останется в памяти», — считает Журавлев.

Кроме того, он напомнил, что свои интересы в этом вопросе имеют и другие стороны. «Может, у Министерства обороны есть какие-то свои системы аргументов, почему им удобнее иметь Севастополь как отдельный субъект», — отметил эксперт.

Дмитрий Журавлев предположил, что пост губернатора может занять Развожаев, получивший для начала статус врио, поскольку в последнее время в аналогичных ситуациях в стране прослеживалась именно такая тенденция. Что касается кандидатуры Поклонской, то политолог счел ее удачным вариантом. Но с оговоркой: «Будет ли ей легко заниматься этой административно-хозяйственной деятельностью? Насколько ей будет уютно, собственно, в развешивании лампочек участвовать, она все-таки человек другого психологического типа. Но это решать ей».

По материалам портала «Царьград ТВ»