Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Просто сорвался на людях»

04.07.2019

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев поделился со СМИ своим видением причин эмоционального поведения губернатора Красноярского края Александра Усса в затопленном городе Канске.

Широкое распространение в сети помучила видеозапись посещения губернатором Красноярского края Александром Уссом города Канск, в котором из-за затопления был введен режим чрезвычайной ситуации. Во время общения с местными жителями глава региона смеялся над ними и перебивал, предлагая «поправить воротничок» или «качнуть права». После того, как скандал вышел на федеральный уровень, а из Госдумы напомнили, что «власть не имеет права на подобного рода эмоции», в СМИ появилась информация о том, что губернатор позвонил своим собеседникам с извинениями.

Примечательно, что буквально накануне премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о борьбе с «хамством и чванством» в поведении некоторых представителей «Единой России».

«У нас, к сожалению, чиновники хамят вне зависимости от партийной принадлежности. А поскольку назначает исполняющих обязанности и снимает действующих губернаторов президент, то для господина Усса важна его принадлежность к команде президента. Но премьер-министра все равно стоило послушать», — заявил  директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв в беседе с НСН. По мнению политолога, у главы региона просто сдали нервы.

«Я думаю, что здесь главное — нервы, которые не выдержали ответственности. До сих пор он по крайней мере явно не проявлял такого. Думаю, что это просто неполная уверенность в том, что удастся решить все проблемы быстро и без негативных последствий. Он просто сорвался на людях. Это его не извиняет, но дело в том, что он не удержался. Это доказывает, что он плохой политик. Посмотрим, какой он управленец. Если он сумеет в этом городе избежать серьезных проблем, то значит, будучи плохим политиком, он хороший управленец. А если он и этого не сумеет, тогда встанет вопрос, а стоило ли его выдвигать на такую высокую должность», — отметил Дмитрий Журавлев.

По его мнению, в большинстве своем губернаторы в России не умеют общаться с людьми и не считают нужным вырабатывать у себя этот навык, так как больше чувствуют себя назначенцами из Москвы, а не избранниками от народа.

«Для регионального руководителя важно умело лавировать между элитами и центром, что гарантирует ему выживаемость. При этом народное признание практически не гарантирует стабильности», — заявил Дмитрий Журавлев в беседе с ИА REGNUM.

Временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс был назначен указом президента в конце сентября 2017 года после ухода Виктора Толоконского. Спустя год Усс избавился от приставки «врио», набрав на выборах главы региона 60,19% голосов избирателей.

По материалам НСН и ИА REGNUM