Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлёв: Шеин вряд ли выиграет, но нервы Бабушкину потреплет капитально

04.07.2019

Независимое выдвижение справоросса Олега Шеина на выборы губернатора Астраханской области увеличивает его электоральные шансы, но не настолько, чтобы рассчитывать на однозначную победу. Такое мнение высказал директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв в беседе с «Клубом Регионов».

Олег Шеин подал в избирком Астраханской области заявление на участие в выборах губернатора в качестве самовыдвиженца. Ранее он собирался выдвигаться от своей партии «Справедливая Россия», но ее президиум не поддержал его кандидатуру. Зато его участие в кампании получило поддержку местных справороссов.

Олег Шеин стал 14-м претендентом, заявившимся на выборы, которые пройдут 8 сентября 2019 года. Ранее на них заявились девять самовыдвиженцев: Игорь Бабушкин, Зинаида Болтик, Григорий Галямов, Игорь Гурбо, Герман Даниленко, Дмитрий Еминцев, Александр Михайлов, Кубай Нуехов и Максим Соколов. Партии представляют Николай Арефьев (КПРФ), Андрей Иванцов («Партия социальных реформ»), Сергей Сычев («Партия пенсионеров») и Тимофей Щербаков (ЛДПР).

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв считает, что открепление Шеина от «Справедливой России» увеличивает его электоральные шансы. По мнению эксперта, на сегодняшний день партия почти потеряла свое лицо и те ресурсы, в том числе электоральные, которые были у нее раньше.

Однако говорить, что Шеин теперь сможет объединить вокруг себя больше протестного электората, преждевременно.

«Легко объединять протест, когда ты выскакиваешь как черт из табакерки и кричишь «Ребята! Всё плохо, все негодяи, все вас грабят. А я белый и пушистый, и со мной будет вам счастье!». Но Шеин в регионе уже давно, и когда ты с этим несложным тезисом бултыхаешься несколько избирательных циклов, то понятно, что ты примелькаешься», – говорит Дмитрий Журавлёв.

«Астраханская область – фантастически тяжелый регион. Жить там плохо. И если бы лидером протеста там был непримелькавшийся человек, то у него был бы такой же шанс, как в Хакасии [где выборы губернатора в 2018 года выиграл молодой кандидат от КПРФ Валентин Коновалов]. Но там ситуация другая – и.о. – новый, а главный оппозиционер – старый политик», – добавил политолог.

Но преждевременно говорить также и о том, что Шеин сможет пройти муниципальный фильтр, который у него, как у независимого кандидата, будет двойным: ему нужно будет собрать и подписи депутатов, и подписи жителей региона в свою поддержку. Осуществить эту операцию без поддержки со стороны регионального руководства в условиях сжатых сроков практически невозможно. А вот будет ли врио губернатора Игорь Бубушкин, назначенный всего лишь месяц назад, помогать своему опытному оппоненту – большой вопрос.

«Если стратегия [Бабушкина] в том, чтобы выиграть красиво, то Шеина надо за уши тянуть на выборы. Если стратегия выиграть как угодно, но только не проиграть, то Шеина надо убирать. Я не в курсе, какой вариант выбрал ключевой кандидат, но боюсь, что второй вариант для него был бы лучше. Потому что Шеин-то вряд ли выиграет, но нервы он потреплет капитально», – полагает Дмитрий Журавлёв.

По материалам «Клуба Регионов»