Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Эффективность работы вице-премьеров в проблемном поле 2018-2019 гг.

23.05.2019

Институт региональных проблем провел контекстный анализ проблемного поля работы вице-премьеров. Исследование показало, что некоторым вице-премьерам удалось внести в свои коммуникационные стратегии новации, позитивно отразившиеся на публичных оценках их работы.

Методология

Цель исследования – выявить, насколько эффективно выстроили информационную и практическую работу вице-премьеры Правительства России по курируемым ими направлениям.

По методологии исследования эффективность – это производная от уровня негативного отношения (чем ниже, тем лучше) к проблематике работы члена Правительства в период с 18 мая 2019 г. по 30 апреля 2019 г.

Замер проводится по массиву публикаций СМИ (федеральных и региональных) по ключевым темам повестки вице-премьера. Выборка тем для замера формируется через анализ контекстного окружения фигуры члена Правительства в медиа и резонансных направлений его работы. Чем выше значения индекса, тем выше значимость темы для граждан как проблемной или актуальной в исследуемый период.

Данные построены на массиве Медиалогии, собственном мониторинге телеканалов и федеральных газет, а также деятельности пресс-служб вице-премьеров. В качестве контрольного списка тем для актуализации сфер деятельности вице-премьеров брались поручения Президента РФ (в том числе поручения в устной форме, высказанные в ходе встреч и публичных выступлений).

Работа с выборкой по массивам Медиалогии и СМИ ведется с использованием поправочных коэффициентов на размер аудитории СМИ (относительно заявленного охвата и размера аудитории) и характера медиа потребления в России (реальное телесмотрение и время, проведенное в Интернете).

 

Выводы

Контекстный анализ проблемного поля работы вице-премьеров показывает, что при упоминании тем, связанных с Т. Голиковой, А. Гордеевым, В. Мутко в информационном поле в период май 2018 г. – май 2019 г. доминирует негативный контекст. Более того, в оценке СМИ ключевых тем по сферам ответственности вице-премьеров Т. Голиковой, А. Гордеевым, В. Мутко за прошедший год не наблюдается положительной динамики (роста числа позитивных и нейтральных публикаций).

С другой стороны, тот же анализ показывает, что два вице-премьера – А. Силуанов и Д. Козаквнесли в свою коммуникационную стратегию новации, которые позволили в положительную сторону изменить публичные оценки их работы.

Исследование эффективности коммуникации

Индекс эффективности работы с медиа-полем оценивает вице-премьеров, деятельность которых напрямую связана с ключевыми направлениями экономической и социальной сфер, оказывающими влияние на повседневную жизнь граждан России. Таким образом, в перечне не представлены:

  • Юрий Трутнев, который отвечает за узкоспециализированную тему развития Дальнего Востока;
  • Максим Акимов, чья деятельность связана с темами оптимизации кадастровой оценки земли и недвижимости и изоляции Рунета;
  • Ольга Голодец, которая курирует культуру и спорт;
  • Константин Чуйченко, его обязанности связаны с решением специальных вопросов (контрольно-надзорная деятельность и др.), работа по которым носит межведомственный характер. Кроме того, его позиция – руководитель аппарата Правительства, – это важный пост бек-офиса в кабинете министров, функционал и оценку работы которого задает премьер-министр;
  • Юрий Борисов, зона ответственности которого ОПК и космическая отрасль.

1 балл индекса показывает величину аудитории СМИ (максимальное значение 100 баллов – 108 млн чел.), демонстрирует вес в СМИ проблематики вице-премьера. Чем выше балл, тем выше интерес к теме.

Источник: Медиалогия, пресс-службы профильных ведомств, архив СМИ и ТВ

Персональный анализ

Татьяна Голикова

Из спектра задач вице-премьера наиболее сложной темой является реализация механизмов социальной защиты граждан. С этим связан и пункт о безработице, и низком прожиточном минимуме, а также отношение к пенсионной реформе.

Вне зависимости от краткосрочных результатов работы Т. Голиковой, за исследуемый период ее потенциальное проблемное поле работы стремилось к расширению. Например, растет негативная оценка населением объемами лекарственного обеспечения и качеством среднего школьного образования.

 

Контекстное окружение работы Т. Голиковой

Источник: Медиалогия, выборка май 2018 г. – апрель 2019 г.

 

Алексей Гордеев

Фокус внимания в его работе в 2019 году приходится не на тему сельского хозяйства, а на проблематику вывоза мусора и утилизации твердых бытовых отходов. Вице-премьер не обсуждал в открытом формате варианты урегулирования мусорной проблемы в кратко- и среднесрочной перспективе (все предложенные решения – действия на долгосрочную перспективу), со стороны это выглядит как игнорирование вверенной ему задачи. Ему комфортней выступать по вопросам сельского хозяйства (повестка прошлых лет). И СМИ, и граждане воспринимают такое поведение негативно, – это невнимание к острой проблеме и интересам людей.

Анализ медиа-поля показывает риск дальнейшего расширения «мусорной» темы до уровня общей экологической безопасности и качества окружающей среды в России. Это может усилить негативную оценку работы А. Гордеева.

Так же в негативном ключе в СМИ подаются предложения от имени курируемых А. Гордеевым отраслей нарастить импортозамещение продуктов питания за счет новых запретов, включая ограничения на личное потребление граждан. Вице-премьер не проясняет свою позицию по данному вопросу.

 

Контекстное окружение работы А. Гордеева

Источник: Медиалогия, выборка май 2018 г. – апрель 2019 г.

 

 

Виталий Мутко

На первом месте у вице-премьера – решение проблем обманутых дольщиков. Мониторинг региональной новостной повестки показывает, что за прошлый год работа по проблеме только началась, сложно предъявить позитивные результаты.

Вторая часть работы В. Мутко – развитие стройкомплекса – так же воспринимается в негативном контексте. Продвигаемое на законодательном уровне решение – механизм эскроу-счетов, – считывается как попытки поделить рынок строительства в пользу крупных игроков и поднять цены на жилье (за гарантии опять заплатят покупатели – граждане).

В дальнейшем проблемное поле вице-премьера дополнит сфера ЖКХ. Региональная информационная повестка 2019 г. показывает рост интереса граждан к тарифообразованию в этой сфере.

 

Контекстное окружение работы В. Мутко

Источник: Медиалогия, выборка май 2018 г. – апрель 2019 г.

 

Антон Силуанов

В 2018 году А. Силуанов стал главной исполнительной фигурой кабинета министров, в сферу ответственности которого входит большинство тем Правительства. Отчасти это объясняется широким спектром курируемых им вопросов: социальные, фискальные, бюджетная тематика, инструменты поддержки экономического роста и т.д.

В 2019 году А. Силуанову удалось преодолеть долгое время, преследовавший его образ финансиста, далекого от реальной хозяйственной практики. Коммуникация вице-премьера строится таким образом, что компетентность в социальных вопросах или вопросах промышленной политики он проявляет, не отрываясь от удобной для себя финансовой лексики. Его текущая медийная активность выходит за пределы пенсионной реформы или вопросов федерального бюджета, А. Силуанов – активный спикер по всей правительственной повестке.

Контекстное окружение работы А. Силуанова

Источник: Медиалогия, выборка май 2018 г. – апрель 2019 г.

 

Дмитрий Козак

После пенсионной реформы вторым по вниманию граждан вопросом работы правительства был рост розничных цен на топливо. Здесь, Д. Козаку пришлось открыто признавать, что требуются нестандартные решения. Заключенное им соглашение с крупными компаниями о заморозке цен на бензин – давно не применявшийся механизм прямого договора правительства и бизнеса (исключение для этой сферы – цены на топливо для сельхоз производителей в период посевной кампании).

Решения по топливному рынку сопровождала подробная внешняя коммуникация вице-премьера, каждый эпизод которой описывается формулой «проблема – решение – замер результата». Пока ценники на АЗС стабильны, работа с нефтяными компаниями воспринимается СМИ и их аудиторией позитивно.

 

Контекстное окружение работы Д. Козака

Источник: Медиалогия, выборка май 2018 г. – апрель 2019 г.

 

Результаты исследования

* массив публикаций меньше, чем у других вице-премьеров

Источник: Медиалогия, пресс-службы профильных ведомств, архив СМИ и ТВ

 

Диаграмма показывает качество реагирования (скорость, готовность говорить лично, наличие коммуникационной кампании) вице-премьера на ключевые вопросы, волнующие население и попадающие в сферу его ответственности. Чем выше значение индекса, тем выше адекватность информационного реагирования.

Как строится индекс эффективности коммуникационного реагирования?

 Для каждого вице-премьера составляется список наиболее значимых с точки зрения общественного восприятия тем, входящих в их сферу его ответственности.

  1. Для каждой темы формируется индекс общественного восприятия (см. Диаграмма 1). Индексы тем, относящихся к сфере ответственности каждого вице-премьера, суммируются и нормируются к единице.
  2. Коммуникационная активность вице-премьеров рассчитывается как число документов, содержащих одновременно упоминания конкретного вице-премьера в главной роли и его цитируемость. Далее абсолютные цифры коммуникационной активности также приводятся к единице.
  3. Соотношение приведенного индекса общественного восприятия и приведенного индекса коммуникационной активности дает показатель эффективности коммуникационного реагирования.

 

Почему качество реагирования важно для вице-премьера?

Ответ на этот вопрос дают социологические опросы населения. Ниже приведена выборка по актуальной проблеме по вице-премьерам — лидерам и аутсайдерам в части эффективности коммуникационного реагирования.

Главным сюжетом в работе Д. Козака осенью 2018 года было предотвращение взлета цен на бензин и дизель на АЗС. За полгода работы граждане убедились, что политика переговоров с нефтяными компаниями и выработка новых механизмов работы с ценами на моторное топливо – реальный, работающий способ избежать скачков цен.

Д.Козак, реагирование на изменение цен на топливо

Население в целом, % ответов респондентов

10.06.2018

11.11.2018

Цены заметно выросли

79

50

Выросли незначительно

6

20

Не выросли

1

7

 Источник «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 11 ноября 2018 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

В силу специфики деятельности А. Силуанова, связанной с финансами, большой блок работы вице-премьера носит стратегический характер и не требует оперативного реагирования (например, вопрос обсуждения бюджета на правительстве и в Государственной Думе). Кроме того, спектр вопросов, которые курирует вице-премьер, самый широкий из всех вице-премьеров, что не позволяет выстроить персональную коммуникацию по каждому участку проблемного поля.

Пример А. Силуанова показывает, что разъяснительная работа с его активным участием дает результат, даже если продвигаемое решение не встречает поддержки населения. Опрос ФОМ перед вторым чтением законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию показал, что большинство граждан приняли новые правила игры: на пенсии можно, а возможно, и придется работать.

А. Силуанов, пенсионная стратегия граждан в связи с пенсионной реформой

Ответ на вопрос: А как, скорее всего, поступите вы, достигнув пенсионного возраста – будете работать или прекратите работать?
Население в целом, % ответов респондентов 12.08.2018
Буду работать 49
Не буду работать 27
Я уже на пенсии и работаю 1
Я уже на пенсии и не работаю 3
Затруднились ответить 20
 Источник: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 29 июля 2018 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

 

Для Т. Голиковой активная коммуникационная кампания (эфиры в ток-шоу федеральных телеканалов и в итоговых новостных программах и т.д.) не изменила оценок ее работы со стороны граждан. Это связано с особой чувствительностью общества к социальным вопросам. Например, несмотря на реформы в российском здравоохранении, СМИ и граждане не считают, что в 2019 году дела в этой сфере обстоят лучше, чем в 2018 году – вице-премьер не реагировал в публичной сфере на все проблемные темы этой отрасли или реакция была отсроченной по времени.

Т. Голикова, оценка положения дел с медицинским обеспечением

Ответ на вопрос: Как вы считаете, за последние год-два положение дел в российском здравоохранении улучшилось, ухудшилось или в целом не изменилось?
Население в целом, % ответов респондентов 02.06.2018 14.04.2019
Улучшилось 15 14
Не изменилось 42 43
Ухудшилось 35 36
 Источник: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 14 апреля 2019 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%. 

 

Кейс А. Гордеева показывает, что сложные темы надо проговаривать на публике до момента вступления в силу непопулярных решений. Несмотря на то, что мусорная проблема находится в фокусе внимания граждан второй год, они не услышали никакого плана работы в этой сфере и выставляют негативные оценки положению дел с работой мусорных полигонов (хотя не располагают массивом данных по данной теме).

А. Гордеев, оценка положения дел с мусорными полигонами

Ответ на вопрос: А утилизация бытового мусора, то есть работа мусорных полигонов, свалок, организована там, где вы живёте, в целом хорошо, удовлетворительно или плохо?
Население в целом, % ответов респондентов 19.04.2019
Хорошо 20
Удовлетворительно 25
Плохо 15
Затруднились ответить 39
 Источник: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 19 апреля 2019г.53 субъекта РФ, 104 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.