Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

На выездном заседании в Новгороде клуб «РЕГИОН» обсудил двухлетие работы Никитина

21.03.2019

20 марта в Великом Новгороде прошло совместное заседание клуба «РЕГИОН» и Антоновского экспертного клуба, которое провел генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов. В мероприятии принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Эксперты в рамках заседания оценили два года работы Андрея Никитина на посту сначала врио, а затем губернатора Новгородской области, и обсудили стратегические задачи по развитию региона на ближайшие годы. В дискуссии приняли участие гендиректор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев и вице-президент Центра политических технологий, доктор политических наук Ростислав Туровский. Они оценили работу правительства, и озвучили как положительные моменты, так и некоторые недочеты, и вынесли свои предложения по развитию региона, рассказали, чего, на их взгляд, не хватает области.

Дмитрий Орлов отметил, что за два года губернатор показал – заявленная программа реалистична и реализуема.

«Для меня возможность возглавлять Новгородскую область была огромным вызовом. В самом начале мы провели серию обсуждений в районах, где люди говорили о главных проблемах, которые их волнуют. Все эти идеи попали в программу «пяти шагов». Мы стараемся не давать больших обещаний, но то, что говорим – выполняем. Пакет проектов, которые будут реализованы в ближайшие годы, готов и понятен, есть цель, к которой мы должны прийти», — рассказал Андрей Никитин.

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский кратко представил доклад о «пяти шагах» в развитии области, «стратегии-2025» и двух годах политики развития. Полную версию доклада можно прочесть по ссылке.

Ростислав Туровский отметил, что региону удалось достичь сбалансированности бюджета, но при этом не хватает достаточного лоббирования интересов региона на федеральном уровне. Кроме того, по его словам, при приходе губернатора у населения не возникло завышенных ожиданий, что важно, поскольку работать в такой обстановке гораздо проще.

Дмитрий Журавлев подчеркнул в своей речи, что программа «пяти шагов» интересна системностью, каждое направление взаимосвязано друг с другом, чего не хватает в большинстве программ.

Эксперты сошлись во мнении, что власть должна быть еще более открытой для общества, чем сейчас, и, в том, что население должно активнее принимать участие в жизни области. Глава региона по итогу предложил проводить подобные встречи с коллегами из федерального центра чаще.

По материалам Клуб «Регион»