Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлев объяснил, почему избирательная кампания на выборах мэра Москвы уникальна

08.08.2018

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев заявил, что нынешняя избирательная программа на выборах мэра Москвы является уникальной. Он убежден, что она пройдет без традиционных скандалов.

Выборы мэра в Москве запланированы на 9 сентября. Журавлев отметил, что предвыборная гонка только началась и проходит спокойно, впрочем, все акции черного пиара, как правило, применяют в середине или в конце кампании.

«Но нынешняя кампания в столице уникальна», — заметил эксперт.

Он пояснил, что скандалов и взаимных обвинений между участниками ждать не стоит. По мнению Журавлева, москвичи скорее отдадут предпочтение отличному хозяйственнику, а не политику. В данном случае, очевидно, что лидером является действующий мэр Сергей Собянин.

Но для других претендентов это не повод опускать руки или расслабляться: «серебро» даст каждому из них существенный политический вес. Но даже в битве за второе место Журавлев не видит поводов для использования того самого черного пиара.

«Междоусобный слив компромата бизнесменом и строителем [участниками выборов мэра столицы] будет интересен лишь им двоим, москвичи внимания на такие скандалы не обратят, — приводит слова Журавлева «Экономика сегодня». — В той или иной мере этот заданный тон будет наблюдаться и в регионах, где схожа картина с политическим «весом» кандидатов».

Напомним, кроме ныне действующего мэра Москвы Сергея Собянина, в выборах участвуют бывший глава скандальной «Су-155» Михаил Балакин, депутат Государственной думы Михаил Дегтярев, бизнесмен Вадим Кумин, а также глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов.

По материалам «РИА ФАН»