Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Трубная площадь реконструирована в рамках программы «Моя улица»

24.07.2017

Трубная площадь – одна из самых красивых площадей Москвы. Находясь на пересечении нескольких центральных туристических маршрутов, она соединяет исторические районы столицы. С недавнего времени Трубная площадь известна, как популярное у молодежи место для встреч.

В рамках программы «Моя улица» Трубная площадь была реформирована в комфортное пространство для москвичей. В частности была расширена пешеходная зона. Старое покрытие, уже успевшее разрушиться, заменили на более удобную и качественную гранитную плитку. Средняя ширина тротуара по всей улице увеличилась и в среднем составила 3,2 м.

Для комфорта пешеходов организовано несколько наземных переходов, установлены стелы информации и навигации. Три новых остановочных павильона оборудованы Wi-Fi доступом и электронным табло с расписанием движения транспорта. Увеличилось количество мест,  где горожане могут отдохнуть: по программе «Моя улица было установлено несколько десятков скамеек и лавок.

Плотная парковка на площади теперь реорганизована, обустроены цивилизованные парковочные места, в том числе места для малоподвижных лиц и специальные парковочные места  для такси.

По программе «Моя Улица» произведено и озеленение Трубной площади: начал формироваться единый линейный парк по всей протяженности бульваров, создание которого завершится к 2018 году. На территории парка будет высажено 78 различных деревьев: кленов, лип, каштанов и других деревьев. Деревья будут высажены прямо в грунт, корни растений будут защищать приствольная решетка и гранитный бордюр.