Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Владимир Путин уволил ряд глав региональных силовых структур

19.06.2017
Тем же указом глава РФ назначил четырех человек руководителями различных ведомств.

Президент России Владимир Путин отправил в отставку руководителя следственного управления СК по Ленинградской области Алексея Маякова, заместителя начальника главного управления МВД по Свердловской области Владимира Романюка, начальника управления ФСИН по Московской области Анатолия Тихомирова и Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергея Феоктистова.

Президент также произвел и ряд назначений: Михаил Черников возглавил ГИБДД, Игорь Трифонов стал министром внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики, Олег Агарков — начальником ГУ МВД по Ростовской области, Григорий Житенев — руководителем Главного управления процессуального контроля СК. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Межуев, политолог, кандидат философских наук:

— Возможно, это последствия дела Александра Реймера, экс-главы Федеральной службы исполнения наказаний, которого недавно обвинили в мошенничестве. Этот процесс мог иметь свои региональные отклики. Регионы, в которых прошли массовые увольнения, скажем так, далеки от счастливой жизни.  В Московской области не так давно мы сами были свидетелями событий, связанных с «Кратовским стрелком«. Понятно, что последствия у этого должны были быть.

В целом, подобное решение президента может быть обусловлено накопившимися инцидентами, требовавшими серьезных кадровых перемен. Объединение их в один день отчасти имеет в том числе и предвыборный характер. Это некая демонстрация того, что власть серьезно следит за происходящим в стране и в регионах.

Дмитрий Журавлев, кандидат политических наук, генеральный директор Института региональных проблем:

— В данной сфере действует довольно простой механизм: президент страны назначает и увольняет людей. Причинами увольнения может быть обычная ротация или последствия усиления контроля за ситуациями в регионах — возможно, там накопились какие-то конкретные недостатки. Политического смысла в этих увольнениях нет. Из озвученного списка можно зацепиться только за отставку Западно-Сибирского транспортного прокурора. В транспортной сфере, действительно, бывают недостатки, с которыми может быть связан прокурор. В остальных регионах ничего чрезвычайного не происходит. Разумеется, в них наверняка имеются свои проблемы. Но немедленных отставок они не требуют. Так что, резюмируя, это отчасти ротация, отчасти оценка работы тех или иных генералов.

Источник: «Вечерняя Москва»