Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Мнение: НАТО — «дряхлая старуха», которая не защитит ЕС от терроризма

08.06.2017

Все страны НАТО, в том числе Германия, Франция и Италия обязались направлять два процента от ВВП на вопросы безопасности. Инициатива о фиксированной ставке финансирования Североатлантического альянса для стран ЕС принадлежит президенту США Дональду Трампу.

Так, если в 2016 году по оценкам НАТО, Германия отчислила на нужды обороны только 1,19 процента от ВВП, Франция 1,78 процента, Великобритания 2,21 процента и Италия 1,1 процента, то отныне все страны «старушки» Европы будут обязаны в равных долях вносить свой финансовый вклад в денежную подпитку военного блока.

И все же: почему, несмотря на довольно приличное финансирование, НАТО не в состоянии противодействовать террористическим атакам в странах Европы?

Оправданы ли средства, идущие на финансирование Североатлантического альянса, либо НАТО стало балластом на шее Европы, а властям ЕС стоит задуматься об укреплении собственных армий и спецслужб?

Могут ли террористы, готовящие теракты на Западе рассматривать тихую и миролюбивую Молдову в качестве перевалочной базы?

Отчеты на эти вопросы в эфире студии Sputnik Молдова дал генеральный директор российского Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«НАТО — это узконаправленная организация, созданная в период двухполярного мира и «Холодной войны». НАТО было заточено на борьбу с вооруженными силами Советского Союза, которого давно нет. Цели борьбы с международным терроризмом при создании НАТО не ставились. Поэтому Североатлантический альянс пасует перед атаками террористов. Сегодня НАТО не способно перестроиться на борьбу с терроризмом, говоря иносказательно, ну не может танк заменить вертолет», — отметил эксперт.

По словам собеседника, с распадом Советского Союза НАТО лишилось смысла в своей деятельности, так как главная задача Североатлантического альянса не защищать граждан стран-участниц, а противодействовать другим геополитическим блоком. Исходя из этого, как подчеркивает Дмитрий Журавлев, НАТО превратилось в «дряхлую старуху», которую вылечить уже нельзя, а уничтожить жалко.

«НАТО занимается в основном тем, чтобы доказать своим членам свою необходимость, нужность своего содержание. В этих условиях обеспечение безопасности, а тем более вопросы противодействия терроризму, задвинуты далеко на второй план», — подчеркнул собеседник.

По мнению Дмитрия Журавлева, подтолкнув европейские страны к внесению двух процентов от ВВП на содержание НАТО, Дональд Трамп, таким образом, снял с себя часть финансовой ответственности за содержание «доживающей свой век старушки» в виде Североатлантического альянса.

Кстати, не пропустите: у Sputnik Молдова активные ленты в Facebook, ВКонтакте и «Одноклассниках».

Читайте, смотрите, слушайте Sputnik Молдова на родном языке — скачайте мобильное приложение для ваших смартфонов и планшетов. Скачать приложение для iPhone >> Скачать приложение для Android >>

http://news.rambler.ru/world/37098431-mnenie-nato-dryahlaya-staruha-kotoraya-ne-zaschitit-es-ot-terrorizma/