Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Аграрный опрос» на канале «Россия 24»

08.07.2016

Телеканал «Россия 24» покажет документальный фильм о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

1 июля стартовало одно из наиболее масштабных и важных статистических обследований последних лет – Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. Для чего она нужна и чем отличается от переписи сельского хозяйства, проводившейся 10 лет назад? Кто, кого и как переписывает? Что думают по поводу переписи сами сельские труженики? Ответы на эти вопросы дают создатели фильма-репортажа «Аграрный опрос». Его премьерный показ состоится 9 июля на телеканале «Россия 24».

Во всех тонкостях и нюансах переписного процесса журналистам помогали разобраться эксперты самого высокого уровня – министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, глава Росстата Александр Суринов, заместитель руководителя Росстата, курирующий ВСХП-2016, Константин Лайкам, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежда Школкина, академик РАН Александр Петриков, руководитель кафедры экологии РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева Иван Васенёв, председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин и другие.

Своим мнением о переписи поделились фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств из разных уголков страны. Для многих из них участие в сельхозпереписи – своего рода обратная связь с государством, возможность заявить о своих потребностях, заботах, рассказать о достижениях.

Те, кто не успеет посмотреть фильм на канале, смогут увидеть его после выхода в эфир на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 (www.vshp2016.ru)/

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходит в период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября. Объекты переписи – юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.