Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

В честь ВСХП-2016 выпущена почтовая марка

04.07.2016

1 июля 2016 года на площадке МИА «Россия сегодня» в рамках пресс-конференции, приуроченной к старту второй Всероссийской сельскохозяйственной переписи, состоялась торжественная церемония памятного гашения художественной почтовой марки «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года».

В церемонии гашения приняли участие руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Астраханцева.

Александр Суринов выразил благодарность Министерству связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральному агентству связи, организовавшим выпуск почтовой марки, посвященной Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

«Далеко не во всех странах такое уважительное отношение к переписям. Примеры выпуска марки есть, но таких случаев в мире не очень много. Это еще одно доказательство того, что отношение к сельхозпереписи в нашем обществе позитивное», – отметил глава Росстата.

Елена Астраханцева называла выпуск марки одним из самых интересных способов запечатлеть важное для всей страны событие.

«Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года – очень значимое мероприятие для Минсельхоза России и всего агропромышленного комплекса. Последние годы у нас в сельском хозяйстве хорошая рентабельность, все на подъеме, агропромышленный комплекс развивается, и мы очень надеемся, что с помощью переписи мы будем развиваться еще лучше», – заявила Елена Астраханцева.

«Перепись охватит огромное количество людей, живущих в сельской местности, трудящихся в аграрном секторе, фермеров, участников садоводческих и дачных сообществ и многих других. Более 40 тысяч переписчиков по всей стране будут заниматься сбором информации во время сельхозпереписи. Уверен, что переписчики в рамках своей работы будут проезжать и посещать те 2,5 тысячи населенных пунктов, где по программе «Устранения цифрового неравенства» Россвязь совместно ПАО «Ростелеком» установили точки доступа в Интернет», – отметил Олег Духовницкий.

На почтовой марке изображена эмблема Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Тираж марки — 297 000 экземпляров, номинал – 20 руб.

Почтовые марки, посвященные сельхозпереписи, уже поступили в отделения почтовой связи и могут использоваться для отправки почтовой корреспонденции.