Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Доставлены планшеты, закуплены флеш-карты

21.04.2016

Все территориальные органы государственной статистики обеспечены экипировкой переписчиков, напечатан и распределен тираж плакатов для наглядной агитации, в завершающей стадии поставка планшетных компьютеров и переписных листов. Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года выходит на финишную прямую.

До начала старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи — 1 июля — остается всего чуть больше двух месяцев, и органы государственной статистики продолжают подготовку к этому крупнейшему статистическому наблюдению сельского хозяйства. Все мероприятия проводятся в соответствии с ежегодно актуализируемым Календарным планом мероприятий на 2014—2018 годы.

В конце апреля 2016 года, в частности, завершается поставка машиночитаемых документов в территориальные органы госстатистики. До 29 апреля на места должен поступить весь тираж — почти 15 млн экземпляров — 10 форм бланков, включающих переписные листы и вкладыши к ним. Все бланки имеют определенные элементы дизайна, которые одновременно служат и для защиты от подделок. Стоит отметить, что тираж переписных листов для предстоящей сельскохозяйственной переписи сокращен по сравнению с аналогичной переписью 2006 года. Это связано с использованием новых технологий при сборе сведений во время предстоящей переписи. Так, сведения, полученные от значительного количества владельцев личных подсобных хозяйств, переписчики будут сразу вводить в планшетные компьютеры. Это сократит время опроса и повысит качество собираемой информации.

Поставки планшетных компьютеров в территориальные органы государственной статистики по плану завершатся в мае 2016 года. Всего приобретено 20 050 планшетных компьютеров для специалистов территориальных органов госстатистики, занятых в переписи. Для планшетных компьютеров разработано специализированное программное обеспечение, созданы электронные вопросники, интерактивные обучающие приложения для переписчиков. Флеш-карты для планшетов территориальные органы госстатистики будут приобретать сами. Для этих целей Росстатом уже выделены и переведены соответствующие суммы.

Еще в 2015 году централизованно Росстат поставил в территориальные органы госстатистики экипировку переписчиков — светоотражающие жилеты и кепки-козырьки, портфели переписчиков, удостоверения переписных работников, гелевые ручки для заполнения переписных листов и иную продукцию для проведения переписи, включая канцелярские принадлежности.

В апреле был напечатан и направлен в территориальные органы госстатистики полный тираж 6 видов плакатов, предназначенных для наглядной агитации в общественных местах. Один из плакатов адресован сельхозпроизводителям, проживающим на труднодоступных и отдаленных территориях, где перепись пройдет позднее, чем на территории большей части страны, — в период с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Росстат придает приоритетное значение вопросам обучения специалистов своих территориальных органов и лиц, привлекаемых на договорной основе к выполнению работ, связанных со сбором и с обработкой первичных статистических данных во время переписи. Утвержден График организации обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, который предусматривает дифференцированное обучение. Запланировано, что в мае — июне 2016 года на федеральном, территориальном и районном уровнях пройдут обучение 109,8 тыс. человек, которые будут осуществлять сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи. При обучении будет использоваться мультимедийная обучающая программа, включающая программу тестирования.

В мае в Краснодарском крае (г. Сочи) в 2 этапа пройдет централизованное обучение заместителей руководителей территориальных органов Росстата, курирующих вопросы по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, и начальников отделов ТОГС. Всего обучение пройдут 170 человек.

В период с 14 марта по 22 апреля 2016 года в Росстате уже прошло обучение специалистов территориальных органов Росстата по курсу «Работа с автоматизированной системой Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (АС ВСХП-2016)», включая использование планшетных компьютеров.

В ходе переписи планируется переписать 48,5 тыс. сельскохозяйственных организаций, 167,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 51,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, 23,4 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 77 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, включающих 12,7 млн земельных участков граждан. Это позволит получить уникальные показатели, которых нет в текущей статистической отчетности, а также данные в разрезе всех категорий хозяйств.

Итоги переписи необходимы для формирования и мониторинга программ по развитию сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий, защиты продовольственной безопасности страны, а также всем сельхозпроизводителям — от крупных агрохолдингов до индивидуальных предпринимателей.