Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Спекулянты победили ОПЕК

22.10.2015

На днях президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал страны-экспортеры нефти провести встречу на высшем уровне для обсуждения мер по борьбе с нефтяными спекулянтами.

Венесуэльский лидер предложил собраться и обсудить новую стратегию на нефтяном рынке как членам Организации стран-производителей нефти (ОПЕК), так и лидерам государств, не входящих в картель: «Я направил послание главам государств и правительств… с призывом провести встречу и обсудить стратегию для нового мирового нефтяного рынка», — цитирует Мадуро агентство ТАСС .

Главной ее целью, по словам президента Венесуэлы, должна стать борьба с деятельностью спекулянтов, которые устанавливают цены на нефть: «Я выступаю за то, чтобы отныне правительства стран-производителей «черного золота» регулировали и контролировали рынок, а также ценообразование на углеводородное сырье».

Венесуэла хочет 70 долларов за баррель

Стоит отметить, что это не первый призыв Мадуро к достижению консенсуса производителей нефти для поднятия цен. Накануне в Вене прошло техническое совещание ОПЕК и не присоединившихся к картелю поставщиков нефти, которое также должно было обсудить предложенные Венесуэлой шаги.

Однако, вопреки ожиданиям, заседание было не просто безрезультатным (его участники отказались обсуждать согласованное сокращение добычи), но и наоборот, спровоцировало новое снижение биржевых котировок на «черное золото».

«Бумажная» нефть топит экономику

По мнению экспертов, эмоциональные заявления президента Венесуэлы скорее направлены на аудиторию его избирателей и не приведут к реальным шагам по борьбе со спекулятивным рынком «черного золота». В то же время проблема действительно существует, поскольку «бумажной» нефти в десятки, а то и сотни раз больше реальной. В конечном итоге все это может привести к ужасающему экономическому кризису.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов напомнил, что проблема электронных фьючерсов на нефть и электронных денег начала раздуваться в восьмидесятых годах прошлого века. «В восьмидесятые годы пошла огромная эмиссия денег, в первую очередь, долларов США. Они стали аккумулироваться за счет биржевых товаров, и уже тогда действительно производители нефти потеряли механизм воздействия на рынок, потому что реальное количество «черного золота» очень сильно отличалось от «бумажного», — заявил эксперт «Актуальным комментариям».

Россия, Китай и Индия должны создать новые биржи

Он считает, что изменения могут произойти, если производители нефти откажутся принимать доллары в качестве оплаты за свой товар и придумают какие-то альтернативные нью-йоркской и лондонской сырьевым биржам формы торговли: «Вопрос в том, кто это будет делать? Например, крупнейший экспортер нефти — Саудовская Аравия — является стратегическим партнером США. Они не могут позволить себе бросить вызов американцам, соответственно, они будут продолжать играть в ту же самую игру», — заметил Сергей Правоудов.

По его мнению, побороть нефтяных спекулянтов может только объединение усилий крупных поставщиков и потребителей сырья, таких, как, например, я Китай и Индия: «Если этим странам удастся создать альтернативные биржевые площадки, где будут заключаться сделки в национальных валютах, то тогда ситуация может поменяться. Но пока никаких шагов в этом направлении не делается, только слова, пожелания, намеки».

ОПЕК должен вернуться в семидесятые

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что ОПЕК может победить в борьбе со спекулянтами, но только если все члены организации будут действовать согласованно: «Страны-производители могут победить спекулянтов при условии, если они будут действовать согласованно. Любое несогласованное действие позволит спекулянтам эффективно работать», — отметил эксперт «Актуальным комментариям».

Он также напомнил, что в семидесятых годах прошлого века только созданный ОПЕК коллективными действиями очень эффективно повысил цены на нефть и уменьшил количество посредников: «Это была некая коллективная позиция — не хотите брать у нас по нашей цене, ищите у других, а других очень мало».

Ждать ли новый кризис?

Дмитрий Журавлев предполагает, что нефтяная спекуляция — это путь к полномасштабному экономическому кризису. «Может произойти то же, что произошло в свое время с американским рынком ценных бумаг, который жил совершенно в той же логике. Бумаг было в 100 раз больше, чем реальных ценностей. Если однажды будет рассмотрен вариант немедленного получения по всем этим нефтяным фьючерсам реальной нефти, произойдет обвал рынка, и фьючерсы перестанут вообще что-либо стоить. Повторится экономическая ситуация 1929-1930 годов США», — заявил директор Института региональных проблем.

По мнению Сергея Правосудова, основная проблема мировой экономики заключается в наличии большого объема денежной массы (в первую очередь долларов США), не подкрепленного реальными товарами: «Эти деньги кочуют на каких-то финансовых, фондовых рынках, они сами по себе торгуются и никак не связаны с реальной экономикой. Когда на этом оторванном от действительности финансовом рынке происходит серьезный обвал, он может сильно повлиять на реальную экономику. Например, обвалить или поднять цены на сырьевые товары или продовольствие. В этом случае в мире произойдет очередной экономический кризис», — считает эксперт.

Автор: Екатерина Дейнего

http://actualcomment.ru/spekulyanty-pobedili-opek-1510221505.html