Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Маша уже не наша?

22.07.2015

Автор: Екатерина Мирная

На что рассчитывает Мария Гайдар, согласившись работать на Саакашвили?

И. Алексеев, Тверь

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил дочь экс-руководителя Правительства РФ своим замом по социальным и кадровым вопросам. Гайдар заявила, что намерена получить украинское гражданство, хотя отказываться от российского не собирается. Кстати, недавно Мария подала документы и на израильское гражданство и уже тогда де-факто отказалась от политической карьеры в России. «Я думаю, что после этого назначения и тех заявлений, которые она делает, на территории РФ ей нечего делать!

Было бы честно и гражданство сменить, отказаться от российского, — считает Илья ДРОЗДОВ, депутат Госдумы. — Саакашвили враг нашего государства, который и сам этого не скрывает. Я не представляю себе, как гражданин РФ может с подобным субъектом работать».

Одесса не слишком дружелюбно встретила М. Гайдар.

В понедельник у здания обладминистрации устроили акцию с требованием к Саакашвили провести открытый конкурс на должность вице-губернатора, а не назначать российского политика с сомнительной репутацией. Сама «беглянка» изо всех сил пытается поправить эту репутацию. «Россия воюет с Украиной. Идет война, есть погибшие, есть беженцы…» — заявила Гайдар. И тут же уточнила, что и в 2008-м Россия-де вероломно «напала на Грузию». О том, что прежде она сама называла грузинского президента «отвратным Саакашвили», предпочла умолчать.

Решение Гайдар податься к Саакашвили удивило даже ее вчерашних друзей и коллег. Никита БЕЛЫХ, глава Кировской области ( в 2009-2011 гг. Мария работала у него вице-губернатором. — Ред.), уверен, что «переходить на работу к людям, отношение которых к нашей стране и нашему народу является резко негативным, воспринимается как противопоставление себя не просто власти, но и всем россиянам». Он считает, что «даже те сложности, которые у нее были в России с самореализацией, не являются достаточным основанием». Элла ПАМФИЛОВА, уполномоченный по правам человека в РФ, вообще считает, что о невостребованности тут говорить не приходится: Мария занимала должности зампреда кировского правительства, советника вице-мэра Москвы. «Захотела — уехала на обучение в Штаты, — говорит омбудсмен. — Захотела заниматься только общественной деятельностью — ей и в этом случае пошли навстречу: ее фонд «Социальный запрос» уже дважды получал гранты от Президента России, почти 5 млн рублей».

«Особых успехов на родине у нее не было, а очень хочется, — высказал «АиФ» свое мнение Дмитрий ЖУРАВЛЁВ, гендиректор Института региональных проблем. — И тут совпали интересы: Саакашвили и его американские друзья демонстрируют миру, что не все русские согласны с позицией Кремля. Западные СМИ напишут, что «крупные представители политической элиты не нужны в плохой России». Хотя на самом деле у многих фамилия Гайдар ассоциируется только с двумя людьми — с писателем Аркадием Гайдаром и экс-премьером Егором Гайдаром. Марию знают только журналисты и политологи».

Кстати, одесситы уже иронизируют: пока Маша присягает Украине, там переименовывают улицы, названные в честь ее прадеда — советского писателя.

Не корысти ради — он сам позвал? Фото РИА Новости