Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлев: история с трибуналом будет дополнительным правовым основанием для продолжения всей санкционной вакханалии

09.07.2015

Россия считает идею создания международного трибунала для расследования гибели пассажирского Boeing в июле 2014 года под Донецком «преждевременной и нелогичной». С таким заявлением выступил в среду, 8 июля заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Дипломат подчеркнул, что создание трибунала — «трудоемкое дело, связанное с определением состава трибунала, его функциями, финансированием». «В данном случае, трибунал нам здесь политически представляется нелогичным и ненужным. Попытки провести эту резолюцию через СБ считаем контрпродуктивными. Нужно провести расследование и тогда уже будет видно, какие меры следует принимать», — добавил он.

Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Я полагаю, что Россия не без оснований не надеется на объективность данного трибунала. Думаю, что, если бы в составе трибунала в том числе были российские судьи, то, возможно, наша страна вела себя иначе. Все события последних полутора лет показывают, что Россия виновата во всем, и если факты этому противоречат, то это уже проблема самих фактов.

На данном этапе, я считаю, что перспективы нашей страны довольно слабые. Если под словом «перспективы» понимать признание того очевидного факта, что мы этот самолет не сбивали. Все подобного рода суды показывают, что международная судейская и уголовная система работает не на справедливость, а на заклеймение того, кого надо заклеймить.

Полагаю, что ничем новым эта история для нас не обернется. И решение этого самого суда, если оно состоится, будет дополнительным правовым основанием для продолжения всей санкционной вакханалии, которая идет.

Возможно, нам добавят какие-то санкции уровня «а за погибших — заплатить», то есть ущерб авиакомпании, родственникам погибших и так далее. Но на общем фоне эти материальные выражения — мелочи. И без всякого трибунала будет идти ущерб имиджу страны. Это будет юридическая легитимизация нынешнего восприятия России на Западе. Это плохо, потому что европеец — правовой человек, мыслящий в логике права. Сомнения, которые сейчас начали возникать у людей на Западе по поводу того, настолько ли плоха Россия, резко ослабнут, но в принципе политику современной Европы это не изменит ни на йоту.

Дмитрий Журавлев

http://nacexpert.ru/dmitrij-zhuravlev-istoriya-s-tribunalom-budet-dopolnitelnym-pravovym-osnovaniem-dlya-prodolzheniya-vsej-sankcionnoj-vakxanalii/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=dmitrij-zhuravlev-istoriya-s-tribunalom-budet-dopolnitelnym-pravovym-osnovaniem-dlya-prodolzheniya-vsej-sankcionnoj-vakxanalii