Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Арктика остается рентабельной

26.06.2015

Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что для России цены на нефть на уровне $60-65 позволяют вести рентабельную разработку месторождений в Арктике. Эксперты считают, что Россия должна активно развивать этот стратегический регион при любой экономической и политической конъюнктуре.

Накануне Кирилл Молодцов заявил, что при существующих ценах нефти разработка месторождений в Арктике будет рентабельной. «Арктика льготирована государством практически по всем зонам добычи. Мы сейчас смотрим на те проекты, которые более близко находятся. Они больше относятся к Охотской и Дальневосточной зонам. Если текущая динамика сохранится, а мы все-таки считаем, что она будет находиться на уровне $60-65, то пока мы не будем существенно менять планы. На 2025 год пока не вижу рисков, которые бы серьезно повлияли на эти планы. Срок освоения от 5 до 7 лет. У нас пока такой запас есть», — цитирует заявление Молодцова агентство «Интерфакс» .

В экспертном сообществе отмечается важность освоения данного региона. По мнению ряда экспертов, пока бесполезно даже пытаться посчитать ее рентабельность, так как основная прибыль от освоения арктических месторождений углеводородов будет поступать через несколько лет, когда легкая нефть закончится и начнется новый виток подорожания энергосырья.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что процесс освоения Арктики очень длительный. «Чтобы активно осваивать Арктику в период, когда это будет рентабельно, а цены на нефть поднимутся обязательно, надо не прекращать работы уже сейчас. Только тогда мы успеем освоить новые арктические месторождения к периоду высоких цен», — заявил эксперт в интервью «Актуальным комментариям».

По его словам, именно стратегическими интересами своей страны руководствовались власти США, когда несмотря на наличие в стране достаточного количества сланцевой и легкой нефти выдали разрешение компании Shell на поисковое бурение в Арктике. «Арктический шельф, как и освоение космоса, — всегда стратегический проект. Вот американцы готовы инвестировать в долгосрочные проекты. Судя по тому, что сказал замминистра, мы тоже готовы, ну, слава богу», — заметил Дмитрий Журавлев.

Подготовила Екатерина Дейнего

http://actualcomment.ru/arktika-ostaetsya-rentabelnoy.html