Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Президента Казахстана наградили как «философа евразийской интеграции»

18.06.2015

Российские экономисты оценили интеграционный вклад Нурсултана Назарбаева

Институт экономики РАН наградил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Почетным знаком за развитие евразийского экономического сотрудничества. Вчера в торжественной обстановке в здании посольства Казахстана в Москве директор Института экономики РАН Руслан Гринберг передал награду послу Казахстана в России Марату Тажину для последующего ее вручения главе государства. 

Понадобилось 20 лет, чтобы идея Нурсултана Назарбаева о создании Евразийского экономического союза воплотилась в жизнь. И как заметил в одном из своих выступлений сам казахстанский лидер, «сегодня созданы все условия для интеграционного проекта качественно нового уровня». Он считает, что в сознании людей уже сформирован «бренд евразийства» и этот бренд не только символичен, а «наполняется определенным содержанием и будет подкрепляться экономически». Именно на экономической составляющей ЕАЭС всегда делал акцент президент Казахстана. Его основной принцип: экономическая  интеграция при сохранении политического суверенитета и гарантированной коллективной безопасности.

«Для меня большая честь передать Почетный знак Института экономики Российской Академии наук Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, как человеку, положившему практическое начало строительству Евразийского союза и, вообще, философу евразийской интеграции», – сказал директор Института экономики Руслан Гринберг на торжественной церемонии. Он отметил, что в это неспокойное время, когда центробежные силы в глобализационном процессе начинают доминировать над центростремительными, и результаты этой борьбы не прогнозируются, похоже, что регионализация является очень важным защитным бастионом.

Оценивая инициативы Нурсултана Назарбаева Руслан Гринберг выделил такие его качества, как мудрость, высокий профессионализм и мужество, без которых успешно управлять таким государством как Казахстан, находящийся между двумя гигантами – Россией и Китаем, было бы невозможно. «Нурсултан Абишевич – человек, который чувствует дух времени. Я очень рад, что в это неспокойное время именно он возглавляет Республику Казахстан», – заявил Руслан Гринберг.

Принимая Почетный знак, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Марат Тажин тепло поблагодарил российского академика и выразил признательность за высокую оценку вклада Нурсултана Назарбаева в развитие научной мысли, в расширение и придание мощной положительной динамики двусторонним экономическим отношениям между РК и РФ, а также отметил бесспорную роль Главы государства и его вклад в становление и развитие евразийской экономической интеграции. По словам Посла, президент Назарбаев всегда отмечал, что Казахстан не просто входит в ЕАЭС, а является инициатором и фактически родиной этого объединения.

«Хочу выразить слова признательности за высокую оценку вклада Нурсултана Абишевича в развитие и экономической науки, и экономической практики. «Во многом современная модель экономического развития Казахстана определялась эволюцией и развитием экономических воззрений президента. То, что Казахстан на протяжении многих лет демонстрирует высокую экономическую эффективность – результат практической воли Нурсултана Абишевича», – отметил Посол.

Ярким примером этого является вызвавшая широкий резонанс программа развития Казахстана «План нации —  100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», разработанная по инициативе Нурсултана Назарбаева и при его непосредственном участии. Реализация пяти институциональных реформ выведет Казахстан на новую ступень государственного строительства, считают эксперты, все шансы для этого есть. «Казахстан методично осуществляет все проекты и планы. Здесь слово и дело, судя по результатам последних десятилетий, не расходятся друг с другом», — подчеркнул Руслан Гринберг.

Феликс Песков, эксперт Института Региональных Проблем