Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Поездка Президента в Италию

15.06.2015

В: Вы в центре событий. С вами Анна Прохорова, добрый вечер.

Попытки сдерживания России провалились. Спустя сутки после окончания в баварских Альпах встречи «Большой семерки» одна из стран «Клуба семи», Италия, принимает Президента Путина. Итоги этой поездки западная пресса иначе как дипломатической победой России и не называет. Сместив акценты с украинского конфликта на общеевропейские и мировые, Путин был убедителен и добился своего. Визит прошел в крайне дружелюбной обстановке. Папа Римский, на которого неприкрыто давили Штаты, и вовсе вручил российскому Президенту медаль «Ангел мира». О сломе шаблонов Вера Щирова.

КОР: Крепкие рукопожатия, много шуток, улыбки, обмен комплиментами, совместные обеды — именно так со стороны выглядели все встречи Путина с первыми лицами Италии. А тон визита задал премьер-министр Маттео Ренци. На миланском «ЭКСПО» он принимал Президента России не просто как самого высокого гостя выставки, а как настоящего друга. Швейцарские СМИ, возможно, из зависти даже написали, что Ренци сел на шпагат между ЕС и Москвой. Так премьер-министра наказали за то, что он испортил спектакль, поставленный по пьесе явно не европейского автора.

ДМИТРИЙ ЖУРАВЛЁВ (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ): Визит был очень важен. Он продемонстрировал то, члены «семерки» в действительности не являются некой группой, которая борется с Россией, как это пытались показать и политики американские в первую очередь, и СМИ западные, да. Если «семерка» как группа высказывает какую-то позицию, то лидеры государств в отдельности, мягко говоря, не всегда ее разделяют.

КОР: Не разделяет позиции G7 и обычный народ и бизнес. Наверное, потому что в отличие от «семерки» понимают, что принципами сыт не будешь.

МУЖЧИНА: Я должен сказать важные вещи о Путине. Я думаю, что эмбарго против России — вещь ужасная, отвратительная. Америка должна сидеть у себя дома, не должна вести себя, как жандарм, полицейский всего мира. А в Европе, если остановить Россию, то надо будет остановить и всю европейскую экономику с ущербом для всех. Надо вести переговоры с Путиным, надо прислушиваться к Путину. Это ясно. Эмбарго — это вещь, достойная дикарей, средневековья. Это большая ошибка. Я — за Россию.

КОР: И вот, будто услышав эти слова, Ренци, нарушив все указания Америки, выданные на саммите G7, вместо того чтобы показывать оскал, неспешно прогуливался с Путиным по российскому павильону, а он один из самых больших, 4 тысячи кв. м. Интересовался экспозицией, ее большая часть посвящена продовольствию. В шутку испугался самогонного аппарата, на самом деле, это водный бар. Хотя водку там тоже наливали, и даже попросил себе в подарок интерактивный шар, о близости российской и итальянской культур.

МУЖЧИНА: Если я заберу этот шарик с собой, для вас будет большая проблема?

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Забирайте все.

МУЖЧИНА: Ладно, отвезу это в администрацию.

КОР: Затем Ренци и Путин ушли на обед, где обсуждали те же темы, которые поднимались и на саммите G7. Но в ином контексте, не с целью напугать друг друга, а с целью найти выход из сложившейся ситуации.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Говорили о санкциях, но очень, очень как бы приземлено, что называется, не в плане отмены либо сокращения. Мы говорили о том, как эти санкции мешают развивать наши отношения. Просто нужно искать выход. Вы или санкции отменяйте, или какие-то другие предлагайте инструменты, если, конечно, хотите поддержать свои компании.

КОР: Впрочем, несмотря на трудности, несколько важных контрактов в ходе встречи все же были подписаны. Например, о строительстве итальянцами дорог в Подмосковье. Обсудили соглашение с «Роснефтью» о совместном производстве тяжелых вертолетов на российских офшорных месторождениях. Есть крупные контракты и по нефти, и по газу. Словом, сотрудничать России и Италии пока удается. Гораздо сложнее решать вопросы международного характера. Ренци даже признался, что без участия России их решить и не получится. Более того, пусть и в шутку, но он настоятельно потребовал помощи России.

МАТТЕО РЕНЦИ (ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИТАЛИИ): С министром Лавровым мы сейчас будем также обсуждать вопрос при встрече, при нашей встрече. Мы сказали, что мы нуждаемся не только в помощи его и помощи Российской Федерации в Ливии, но если он нам не даст, не поможет своими советами, мы его на обед не позовем. И поэтому мы уверены, что он полностью все силы выделит для того, чтобы помочь нам разрешить этот вопрос.

КОР: Ну и, конечно же, журналисты не смогли не задать Путину вопрос о его отношениях с «Большой семеркой». Врасплох Президента не застали, потому что он уже неоднократно высказывался на эту тему. Но все же еще раз повторил для тех, кто сомневается в позиции России.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): У нас нет никаких отношений с «семеркой». Какие у нас могут быть отношения? Когда мы работали в этом формате, мы принимали участие в обсуждении, в подготовке, в подготовке каких-то итоговых документов, которые, кстати, не носят обязательного характера. Ну, наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Ну, это их решение. Но это же не организация, это так, клуб по интересам.

АЛЕКСЕЙ МАРТЫНОВ (ПОЛИТОЛОГ. ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА НОВЕЙШИХ ГОСУДАРСТВ): Очень хорошие, так сказать, цели в свое время ставились в момент создания этого формата. Но, к сожалению, сегодня это превратилось в такой, знаете, клуб вредин по обсуждению, значит, успешного товарища, я имею в виду Путина.

КОР: Кстати, вот этот узкий клуб почему-то решил, что может диктовать правила игры всему миру. Из Милана Путин отправился в Ватикан на прием к Папе Римскому, которого накануне опять же из Америки пытались убедить, что встреча должна проходить в крайне жесткой атмосфере и что все, чего заслуживает Путин, это лекции на тему неправильного поведения.

АЛЕКСЕЙ МАРТЫНОВ (ПОЛИТОЛОГ. ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА НОВЕЙШИХ ГОСУДАРСТВ): Вдруг указывают Папе Римскому как ему, значит, и с кем говорить и что ему делать. Удивительно, просто удивительный цинизм. Я думаю, что он а) слушать не стал, что они говорили и б) уж тем более, если даже вдруг случайно услышал, не принял это даже, так сказать, к сведению.

КОР: Что именно Папа Римский и Президент России почти час обсуждали за закрытыми дверями библиотеки, неизвестно. Но при всех, а это важный знак, понтифик сказал Путину, что молится за Россию.

ПАПА РИМСКИЙ: Господин президент, благодарю вас за визит, я молюсь за вас.

КОР: После такого откровения и американские, и европейские СМИ вынуждены были признать поражение Обамы, который, по заявлениям прессы, пристально следил за визитом и нервничал от того, что его приказы не исполняются.

ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ (ЭКСПЕРТ CNN): Знаете, эта встреча с одним из самых влиятельных людей в мире, Папой Римским, это очень интересный дипломатический шаг. Как в международном плане, так и во внутреннем. Таким образом, Путин здесь выигрывает очко.

ТОМ КИНГТОН (КОРРЕСПОНДЕНТ THE TIMES): Путин, искал что-нибудь, что можно было бы посчитать победой во внешней политике. И он без особых усилий получил то, что хотел.

КОР: Тепло принял Путина его коллега президент Италии Серджо Маттарелла. Почетный караул, фанфары, а потом приватная беседа. С таким размахом врагов не принимают. Так встречают друзей, и это послание не только в Москву, но и в Вашингтон.

АЛЕКСЕЙ МАРТЫНОВ (ПОЛИТОЛОГ. ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА НОВЕЙШИХ ГОСУДАРСТВ): В Европе все сильнее поднимается движение так называемого евроскептицизма. Сегодня они чувствуют себя такими второсортными придатками большой американской такой финансово-промышленной системы. Никому это не нравится, и многие народы видят именно в России альтернативу вот американскому неоимпериализму. Многие видят в Путине такого мирового лидера, за которым многие готовы были бы пойти, как это ни странно звучит.

КОР: Перед отлетом из Италии российский Президент уже прямо в аэропорту встретился со своим давним другом, экс-премьером Италии Сильвио Берлускони. Встреча тоже была не для камер, но эксперты заявляют, что разговор с одним из самых влиятельных политиков и бизнесменов Италии не мог пройти вхолостую. Возможно, вспоминали былое, но скорее речь шла о будущем и о самом ближайшем.

Вера Щирова, Андрей Баранов, Екатерина Симанович. «В центре событий».

В: Берлускони, кстати, сдержал слово, и его партия «Вперед, Италия», выступила с официальным заявлением, в котором предложила отменить санкции в отношении Москвы. Предложение обсудят в парламенте уже на следующей неделе. Аргументы партии: санкции несправедливы, контрпродуктивны и просто вредны. Особо подчеркивается, что это мнение разделяет подавляющее большинство итальянцев и общественное мнение всего континента. Также Берлускони призвал Рим использовать свое влияние во всех органах Евросоюза, чтобы еще до предстоящего голосования по антироссийским санкциям, а оно совсем скоро, как можно больше европейских стран последовало примеру Италии.

ТВ Центр # В центре событий, Москва, 14 июня 2015 21:00