Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Объем ветхого жилья в России

03.06.2015

В: Отмечу, что однажды и Правительство, и регионы уже, по сути, сорвали программу расселения аварийного жилья, в итоге ее пришлось продлевать до сентября 2017-гою Тогда Президент предъявил претензии кабмину и субъектам за низкий уровень управления. В итоге в конце 14-го Правительство отчитывалось: результат по расселению ровный и даже с небольшим опережением, но есть только 11 регионов, которые не справляются. И там Минстрой в ручном режиме пообещал контролировать ситуацию. Мы решили показать эти 11 регионов наглядно — на карте. Как видите, Ставрополья здесь нет. Тогда возникает вопрос: а что же тогда в реальности происходит в других субъектах Федерации, в которых, по версии Правительства, ну все более-менее? Увы, уровень управления лучше, похоже, не стал. Вопрос, кто будет контролировать реальность, все-таки остается.

ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ (ПРОФЕССОР ВШЭ, ПОЛИТОЛОГ): По сути дела, вся проблема в том, что у федерального центра отсутствует внешний контролер, который бы проверял тут статистику, которую губернаторы отправляют в министерства и ведомства в центр. То есть губернатор написал, что он что-то сделал на 100% или там на 50, или на 80, и федеральные министерства вынуждены верить ему на слово, не проверяя эту ситуацию

ДМИТРИЙ ЖУРАВЛЕВ (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ): Многие местные власти пошли по пути объявить местное жилье минимум, быстро этого маленького врага победить и отрапортовать, что задача решена, поэтому в рамках ими же самими назначенных правил они говорят правду, он победили ветхое жилье. Но с токи зрения самих людей, это не происходит. Вот это противоречие между позицией губернатора и позицией ОНФ. Он сам себе определил, как в советское время говорили, заниженный план, сам его выполнил и об этом отрапортовал.

КОНСТАНТИН КАЛАЧЕВ (РУКОВОДИТЕЛЬ «ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ»): Очевидно совершенно, что вот это вот желание отрапортовать, еще ничего не сделав, оно как раз не является типичным, с моей точки зрения. Если нет реальных дел, не спасет пиар-отдел. Это истина, которую иллюстрируют, прекрасно иллюстрируют заявления господина Владимирова.

В: Умение российских начальников разного уровня строить потемкинские деревни и рисовать мертвые души давно известно, особенно когда есть возможность не только покрасоваться, но и нажиться. Общий объем ветхого и аварийного жилья в России не так давно оценивался в 13 млн квадратных метров. Ну, можно представить возможности для распила и отмыва. Вспомните историю в Уфе, где не так давно были украдены 1,5 миллиарда рублей, предназначенные на эти цели. А в этом году регионы попросили на расселение ветхого жилья из бюджета в общей сложности 54 миллиарда. Вот и считайте, при таких парадных расчетах и при таком ручном управлении сколько будет потрачено в реальности.

Рен ТВ # Новости 24, Москва, 2 июня 2015