Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Немногие депутаты Госдумы воспользуются правом вносить законопроекты в региональные парламенты

22.05.2015

Журавлев Дмитрий

Политолог, генеральный директор Института региональных проблем

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации могут получить право вносить законопроекты в региональные парламенты.
Соответствующий проект поправок будет внесен во вторник депутатом Госдумы фракции ЛДПР Виталием Золочевским .

Автор проекта полагает, что так федеральные законодатели решат многие региональные проблемы, а члены нижней палаты — получат лояльных избирателей в субъектах. Согласно документу, депутаты, которые были выбраны по федеральному списку, смогут участвовать в законотворчестве любого региона, а избранные по одномандатному округу — только в конкретном регионе. Однако не все парламентарии видят необходимость в изменениях, считая достаточным нынешнее взаимодействие между федеральной и региональной властью.

Дмитрий Журавлев:

— На мой взгляд, эта идея в принципе неплохая. Но есть два «но». Первое в том, что я не уверен, что воспользоваться этим правом, побежит много депутатов. Если речь идет о синхронизации законов, то это делается не через введение новых законов в регионах, а просто через исполнение. Менять региональное законодательство, чтобы оно соответствовало федеральному, через введение такого права для депутатов Госудумы не требуется. Оно требуется для принципиального улучшения ситуации в региональных законах, а там таких острых проблем, которые были бы видны из Москвы, не так уж много. Это первое.

А второе – насколько готов аппарат регионального парламента чисто технологически к тому, что пойдут дополнительные законопроекты. Поскольку их, скорее всего, будет не очень много, то второй вопрос носит больше теоретический характер. У нас относительно молодая демократия, и сказать, что у нас аппарат работы с законодательными инициативами, особенно в регионах, работает безупречно, пока нельзя. А так – почему нет?

В принципе, если не бояться хаоса, то можно даже и гражданам дать право внесения законопроектов. Правда, к сожалению, этим правом воспользуются не ответственные граждане, а не очень ответственные. Это единственное, что ограничивает такое право, а вообще разумные предложения всегда приветствуются.

http://regcomment.ru/opinions/nemnogie-deputaty-gosdumy-vospolzuyutsya-pravom-vnosit-zakonoproekty-v-regionalnye-parlamenty/?PRINT=YES