Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Total получила разрешение на работу в РФ

29.04.2015

Министерство финансов Франции разрешило нефтегазовой компании Total работать на трех российских проектах: «Ямал СПГ», Харьягинское СРП и Термокарстовое месторождение. По мнению экспертов, это свидетельствует о стремлении правительства и бизнеса этой страны улучшить отношения с Россией.

Казначейство Франции выдало разрешения для проектов «Ямал СПГ», Харьягинское СРП и Термокарстовое месторождение, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на годовой отчет компании.

По сообщению «Интерфакса» , Total также планировала создать СП с «Лукойлом» по разработке месторождений нефти баженовской свиты. Компания пыталась убедить французские власти, что месторождение не относится к сланцевым запасам нефти, которые подпали под санкции ЕС и США. Тем не менее, создание СП пришлось приостановить, хотя стороны заявляли, что обсуждают варианты продолжения сотрудничества.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что зарубежные компании будут как можно дольше сохранять свои позиции в российских энергетических проектах. «Все будут сохраняться как можно дольше. Конечно, возможны чисто экономические условия, при которых проект перестает быть рентабельным. Но это обычно бывает при повышении стоимости курса местной валюты, а не при его понижении. Сейчас, конечно, рубль растет, но все-таки не до такой степени, чтобы какие-либо проекты меняли свой экономический смысл», — отметил Дмитрий Журавлев в интервью «Актуальным комментариям» .

При этом, эксперт считает, что механизмы продолжения работы в России могут быть разные, либо как это сделала Total, получив разрешение от правительства Франции, либо создание дочерних предприятий в оффшорах, которым не нужны никакие разрешения.

«Сейчас европейский бизнес ведет себя более прагматично, чем политики. Другой вопрос, что слухи о свободе бизнеса на Западе сильно преувеличены. Конечно, влияние государства огромное», — заявил Журалев.

В этом смысле, считает эксперт, ситуация с компанией Total достаточно показательна. Очевидно, что это разрешение свидетельствует, с одной стороны о потеплении отношений Франции и России, а с другой об усилиях бизнесах, который пожелал остаться в России. По его мнению, европейский бизнес будет расширять свое присутствие в России, может быть появятся проекты не очень большого масштаба и на региональном уровне. К этому западные компании подстегивает экономическая ситуация в их странах, — отметил эксперт.

В тоже время, стоит отметить, что по информации СМИ, 22 апреля стало известно о переговорах «Зарубежнефть» и Total о возможности покупки 40% французской компании в Харьягинском СРП. Ранее, «Новатэк» заявлял, что до середины 2015 года намерен продать 9% проекта «Ямал СПГ», 20% которого принадлежит Total.

http://actualcomment.ru/total-poluchila-razreshenie-na-rabotu-v-rf.html